Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[28-11-01]

"США и союзникам надо бороться с искушением объявить победу и отправиться по домам..."

Алексей Цветков, Прага:

Цель конференции, открывшейся в Бонне - создать в Афганистане правительство национального единства, по сути дела первое за 20 с лишним лет. Сюда съехались представители всех афганских этносов, но не все прибыли на равных.

Северный альянс, объединяющий преимущественно узбеков и таджиков, уже отнял у талибов, при поддержке США и их западных союзников, большую часть территории страны. Такой успех порождает непомерные претензии и склонность преуменьшать будущую роль пуштунов в управлении государством. Северяне уже ставили под сомнение правомочность и представительность пуштунских делегатов в Бонне. Даже в случае создания коалиции, что далеко не гарантировано, такое отношение создает потенциальную лазейку для ее быстрого развала, и Афганистан может быть вновь отброшен на исходные позиции.

Правительство национального единства будет по необходимости переходным, до созыва племенной ассамблеи "Лойя джирга" и проведения всеобщих выборов. Но оно, тем не менее, должно быть законным, и эта законность ни у кого не должна вызывать сомнения. В стране, где авторитет закона на протяжении многих лет был нулевым, ему нужны гарантии, и такие гарантии до поры может обеспечить лишь подавляющая сила оружия. Иными словами, США и союзникам надо бороться с искушением объявить победу и отправиться по домам - до тех пор, пока с ними не простится в официальном порядке законно избранное правительство.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены