Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[13-08-01]

Нейтрализация литовско-польской преступной группировки в Мюнхене

Александр Соловьев, Мюнхен:

Немецкая полиция совместно с польскими правоохранительными органами нейтрализовала литовско-польскую бандитскую группировку, долгое время действовавшую в Баварии. В течение многих лет в окрестностях Мюнхена совершались дерзкие ограбления различных складов супермаркетов и компьютерных фирм. Полиция установила, что почерк у налетчиков был явно иностранный. Но напасть на их след никак не удавалось - они были неуловимы. Как заявил главный комиссар Мюнхенского угрозыска, банда оперировала на высшем профессиональном и конспиративном уровне. Большинство ее членов проживали в Мюнхене под вымышленными именами и с фальшивыми документами. Достоверно мюнхенской полиции пока известны их клички.

Как выяснилось впоследствии, репертуар у банды был весьма разнообразным. Сюда входили, кроме уже упомянутых акций, производство и сбыт фальшивых денежных знаков, подделка документов, контрабанда наркотиков и продажа молодых женщин из Восточной Европы и Прибалтики в качестве проституток. Роковую роль в судьбе группировки сыграли начавшиеся в ее рядах "разборки". Так, член банды по кличке Дятел, обидевшись при дележе добычи на своего босса по кличке Верблюд, решил его "удолбать", то бишь преподать ему незабываемый урок. Из Варшавы в Мюнхен в качестве подкрепления была вызвана ударная литовская группа, круто разделавшаяся с Верблюдом. Правда, впоследствии эти же литовские "каратели" по неизвестным причинам столь же жестоко обошлись со своим заказчиком. И вот тут-то мюнхенской полиции удалось напасть на след преступной группировки. Общую численность этой банды немецкая полиция оценивает в 100 человек, из них 30 находятся в заключении в Мюнхене. Для выяснения личности всех задержанных и получения новых данных следственные органы Мюнхена обратились за помощью к своим польским коллегам. Как заявил мне представитель мюнхенской полиции, сотрудничество с литовскими правоохранительными органами, к сожалению, оставляет желать лучшего.

И в заключение любопытная деталь: главарь преступной группировки - уже упоминавшийся Верблюд, несмотря на предполагаемый ежемесячный доход в 150 тысяч марок не гнушался получать как "неимущий" социальную помощь от городских властей.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены