Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[08-12-01]

Чечня обсуждает заявление Казанцева о прекращении войны к весне; "зачистки" и диверсии продолжаются

Хасин Радуев, Северный Кавказ:

Зона проведения крупномасштабной спецоперации в Грозном в субботу переместилась в Ленинский район. Ее цель, как говорят российские военные - поиск спрятанного оружия и лиц, причастных к чеченским вооруженным формированиям. По рассказам очевидцев, улицы в районе проведения "зачистки" безлюдны, здесь запрещено всякое передвижение автотранспорта. В Ленинском районе находится много разрушенных и полуразрушенных домов, промышленных объектов и других строений, откуда, как правило, подвергаются обстрелам наряды милиции и военная техника.

Примерно в полдень в субботу в Старопромысловском районе совершено нападение на автомашину "Жигули", которая принадлежала прокуратура Грозного. На пути ее следования, на обочине Старопромысловского шоссе сработал радиоуправляемый фугас. В результате взрыва погибли два сотрудника прокуратуры - Ахмед Хамзатов и Александр Леушин. Последний был направлен в командировку в Чечню из города Новоуральска. Еще один сотрудник правоохранительных органов республики погиб в субботу, на этот раз - в Гудермесе. Милиционер Шамхан Магомадов был убит неизвестными в своем доме. Преступники выстрелили в него из автоматического оружия и скрылись.

В Чечне широко обсуждается заявление Виктора Казанцева о перспективах завершения боевых действий в республике. Полпред президента России в Южном федеральном округе на совещании с руководством Чечни в пятницу в Грозном заявил, что военную операцию необходимо завершить к весне будущего года. По мнению Казанцева, это возможно сделать, если в деле установления мира будут участвовать все политические слои чеченского общества. Он также подчеркнул, что в 2002-м году вся власть в Чечне будет передана в руки гражданских лиц. Казанцев также заявил, что в конце будущего года планируется проведение всеобщих выборов. Понятно, что эти планы будут реализованы в случае прекращения войны. Для этой цели Виктор Казанцев намерен продолжить диалог с представителем Аслана Масхадова, подчеркивая при этом, что речь не идет о новых мирных переговорах с Ичкерией.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены