Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[13-12-01]

"Зачистка" в Аргуне - ранено несколько российских солдат; чеченские источники подтверждают факт ранения Хаттаба

Хасин Радуев, Северный Кавказ:

Крупномасштабная военная операция в Аргуне продолжается уже третьи сутки. Город блокирован со всех сторон. Перекрыто движение автотранспорта. На улицах практически нет людей. Закрыты школы и другие учреждения, не работают рынки. Подразделения Внутренних Войск и милиции проверяют документы у местных жителей, проводят подворный обход, обыскивают дома и хозяйственные постройки. Очередная "зачистка" в Аргуне связана с событиями, которые произошли в городе два дня назад, во вторник 11 декабря - здесь была обстреляна военная колонна. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов шли больше двух часов. Военные говорят, что располагают информацией о том, что в Аргуне находятся более 50 чеченских бойцов. На их поиск и рассчитана спецоперация. Есть сведения, что в четверг утром произошли перестрелки у железнодорожной станции и у моста через реку Аргун. Несколько военнослужащих российской армии получили ранения. По свидетельству жителей соседних населенных пунктов, со стороны Аргуна доносится артиллерийская канонада.

Такую же спецоперацию военные недавно проводили в селе Бачи-Юрт, где искали "эмира" Хаттаба. Сегодня чеченские источники подтвердили появившиеся в средствах массовой информации сообщения о его ранении. Агентство "Чечен-Пресс", ссылаясь на одного из командиров среднего звена, подчиненного Шамиля Басаева передает, что "эмир" Хаттаб получил легкие осколочные ранения в руку и ногу - произошло это примерно 10 дней назад на севере Ножай-Юртовского района. По рассказам жителей Веденского района, Хаттаб с небольшим отрядом попал под артобстрел недалеко от селения Никихита. Эта горно-лесистая местность в последнее время регулярно обстреливается тяжелой артиллерией и боевыми вертолетами. Сейчас Хаттаб по утверждению чеченских источников находится в одном из населенных пунктов на юге Чечни.

Между тем, обстановка в Чечне в целом по-прежнему остается напряженной. Продолжаются нападения на военные колонны и позиции российских войск. Последнее из них произошло в среду вечером недалеко от села Кулары Грозненского района. В результате обстрела из засады военной автоколонны ранены трое российских военнослужащих.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены