Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[15-11-05]

Панорама высоких технологий. Быстродействие быстрейших компьютеров Top500 выросло за полгода в полтора раза

Главная тема выпуска

Опубликован новый список суперкомпьютеров Top500. Возглавляет список компьютер BlueGene/L корпорации IBM. Он установлен в Ливерморской Национальной Лаборатории (Lawrence Livermore National Labs) Соединенных Штатов и используется для проведения научных исследований. Быстродействие компьютера возросло за полгода более чем в два раза и превысило 280 терафлопс - триллионов операций с секунду. Компьютер собран на основе более чем 131 тысячи процессоров. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "Тop500 очень быстро меняется - 221 компьютер, входивший в список полгода назад, был из него вытеснен. А суммарное быстродействие быстрейших компьютеров выросло в полтора раза и превысило 1 600 терафлопс. 69 место в рейтинге суперкомпьютеров занимает российская разработка - это компьютер МВС 1000М - он установлен в Межведомственном компьютерном центре Российской Академии Наук. Его быстродействие составляет 5,3 терафлопс.

Новости коротко

Как утверждает аналитическая компания Gartner, не следует спешить с переходом на новую операционную систему Microsoft Windows Vista. Большинство компаний вполне могут отложить этот переход до 2008 года. Основная часть усовершенствований в новой операционной системе Windows Vista связана с безопасностью, но, по мнению Gartner, почти все эти улучшения "уже сегодня доступны в продуктах независимых поставщиков".

Ученые из университета в Сиднее разрабатывают компьютерную систему наблюдения, которая может определить оставленный чемодан в переполненном аэропорту и выяснить, насколько он подозрителен. Технология использует комбинацию программного обеспечения и камер наблюдения. Системе удается выделить странный неподвижный объект, появившийся на знакомом компьютеру, обычно пустующем месте.

Компания America-on-Line заявила о намерении открыть в начале 2006 года сервис онлайнового телевидения. Сервис будет предоставляться бесплатно, но AOL намерена размещать рекламу на онлайновом телеканале. Первоначально пользователям сервиса будет доступно 4 тысячи 800 серий из 100 сериалов. В дальнейшем это количество планируется довести до 14 тысяч серий из трехсот сериалов, производства компании Warner Bros.

Американские компании, занятые автоперевозками, намерены начать тестирование технологии, которая позволит предупреждать водителей о "пробках" используя мобильные телефоны. Если система зафиксирует, что в каком-то районе сконцентрировалось слишком много принадлежащих водителям мобильных телефонов, она сообщит о дорожной "пробке". Тогда автомобильные компании смогут предупредить водителей о необходимости выбрать другой путь. Предупреждающие сигналы о скоплениях машин система будет передавать не на мобильный телефон, а по радио или через электронные дорожные знаки.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены