Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[12-01-06]

Панорама высоких технологий. Китайские власти запретили доступ к Википедии

Главная тема выпуска

Китайские власти без объяснения причин в третий раз заблокировали доступ с территории страны к сайту открытой энциклопедии Википедия на китайском языке. В течении 2004 года доступ к сайту уже дважды запрещался, но потом был открыт. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: «Сегодня Википедия уже содержит больше двух миллионов статей на 100 языках. Она стала важнейшим источником научных знаний в Китае и многих других странах. Но энциклопедия придерживаются независимой позиции во всех политических статьях, в частности, таких как «Тибет» или «Тайвань», а эти статьи постоянно вызывают недовольство китайских властей. На одном из китайских сайтов появилось сообщение, автор которого протестует против закрытия Википедии: «Цензура убивает нашу культуру!» Другие пользователи утверждают, что закрытие Википедии делает невозможным продолжение их научной работы».

Новости коротко

По оценке компании DisplayBank объем поставок мониторов для персональных компьютеров в 2006 году превысит 155 миллионов. Из них 125 миллионов составят изделия на базе жидкокристаллических панелей. Это – 80% от общего количества. Поставки жидкокристаллических мониторов вырастут на 20%, а электроннолучевых дисплеев снизятся на 30%, сообщает

Компания Sony рассчитывает в 2006 году начать продажи карт флэш-памяти емкостью 4 и 8 гигабайт. Компания считает, что в первую очередь флэш-память больших объемов понадобится для цифровых камер, чья разрешающая способность постоянно растет, и которые уже готовы к съемке полноценных видеосюжетов.

В Великобритании начала работу первая служба телевизионных новостей в формате видеоподкастинга. Новости телеканала Sky News можно автоматически загружать на компьютер и просматривать в программе iTunes и на плеере iPod. В России первой телекомпанией, которая начала вещание с помощью видеоподкастинга, стала НТВ, сообщает Вебпланета.

В Японии продемонстрирован прототип велосипеда, который оснащен системой стабилизации. Сенсор, расположенный под сиденьем, регистрирует нарушения баланса, и система выправляет крен, автоматически поворачивая руль. Разработчики надеются, что изобретение поможет пожилым людям, сообщает Компьюлента


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены