Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[14-11-05]

Панорама высоких технологий. Система защиты от копирования компании Sony используется вирусописателями

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении первой вредоносной программы, которая использует инструмент компании Sony, использующий технологию руткитов (rootkit). Программы, которые устанавливает Sony для защиты от копирования своих компакт-дисков, оказались удобной средой для сокрытия вредоносного кода, чем и воспользовались вирусописатели. Если на компьютере установлена программа Sony, вредоносная программа не видна операционной системе. Вирус распространяется в виде вложения в электронное письмо с помощью спамовых рассылок. "Лаборатория Касперского" уже включила его в список антивирусных обновлений. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: «Итальянский потребительский союз Altroconsumo направил в итальянское отделение Sony письмо с требованием прекратить продажу в Италии компакт-дисков защищенных от копирования этими скрытыми программами. Если такие компакт-диски уже попали в страну, Sony должно назвать их и предложить итальянским потребителям средство распознавания. Altro-consumo обещает обратиться в суд, если обнаружит, что такие компакт-диски все еще продаются в Италии. Американская организации Фонд электронной границы также намерена подать иск от имени потребителей против Sony».

Новости коротко

Компания IBM выпустила специализированное программное обеспечение, которое предназначено для мониторинга и анализа интернет-журналов, рассылок, новостных лент и других источников онлайновой информации. В программе использованы механизмы анализа текста и семантического поиска, разработанные исследовательскими подразделениями IBM, а также модули анализа текстов на многих языках. Программа предназначена для изучения общественного мнения.

Агентство Associated Press и корпорация Microsoft подписали соглашение о совместном развитии сети интернет телевещания. В рамках соглашения Microsoft предоставит свой плеер и технологию передачи изображения. Associated Press предоставит видеоконтент, сопровождающийся рекламой. Запуск сети вещания планируется на первый квартал 2006 года. Первоначально сеть будет доступна для трех с половиной тысяч партнеров Associated Press в Соединенных Штатах.

Согласно исследованию проведенному в рамках проекта Pew Internet & American Life Project, три процента американских пользователей интернета старше 55 лет ведет интернет-дневник. 17% пользователей старшего поколения постоянно читает сетевые журналы. Это значительное количество даже по сравнению с возрастной группой от 18 до 29 лет: среди молодых пользователей 13 процентов ведет интернет-дневники и 32 процента их читает. Одним из старейших блоггеров является девяноста двух-летний фермер из Тенниси Рэй Вайт (Ray White). Его интернет-журнал существует уже два года и за это время его посетили 45 тысяч раз.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены