Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[08-11-05]

Панорама высоких технологий. Готовится демонстрация ноутбука за 100 долларов

Главная тема выпуска

16 ноября должна состояться демонстрация прототипа ноутбука стоимостью 100 долларов. Ноутбук предназначен для школьников развивающихся стран. Разработку сверхдешевого компьютера ведет лаборатория Media Lab Массачусетского технологического института при поддержке ряда крупнейших компаний. В проекте принимают участие компании AMD и Google. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "В устройстве используется процессор с тактовой частотой 500 мегагерц, 1 гигабайт флэш-памяти, которая заменит жесткий диск, и двенадцатидюймовый дисплей с низким энергопотреблением. Компьютер снабжен контроллером Wi-Fi, ручным зарядным устройством и работает под управлением Linux. Энергии, полученной от одной минуты ручной подзарядки, должно хватить на 100 минут автономной работы устройства. Распространять ноутбуки планируется только в рамках крупных правительственных программ – в продажу они не поступят. Планируется что, в течение 2006 года будет произведено от пяти до пятнадцати миллионов школьных ноутбуков, сообщает Компьюлента"

Новости коротко

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в статье, опубликованной в газете "Вашингтон пост" заявил, что ООН не собирается брать интернет под свой полный контроль. Кофи Аннан сформулировал главную цель Всемирного саммита по вопросам информационного общества, который пройдет в Тунисе с 16 по 18 ноября: ООН хочет обеспечить всемирный доступ к интернету и добиться того, чтобы бедные страны смогли воспользоваться для своего экономического и социального развития теми возможностями, которые предоставляют новые информационные технологии.

Компания Nokia начала продажи миниатюрного планшетного компьютера Nokia 770 Internet Tablet. Это мобильное устройство может использоваться для доступа в интернет, в том числе работы с электронной почтой. Устройство работает под управлением операционной системы, основанной на Linux. Оно оснащено сенсорным экраном с диагональю 4 дюйма и весит 230 граммов. Стоимость устройства не более 370 евро.

Двадцатилетний житель штата Калифорния Дженсон Анхета (Jeanson James Ancheta) был арестован ФБР за попытку создания зомби-сети заражённых компьютеров. Если обвинение будет доказано, Анхета может провести в тюрьме до 50 лет. Он обвиняется в продаже зомби-сетей зараженных компьютеров, а также в получении 60 тысяч долларов за установку рекламного программного обеспечения на четырехстах тысячах компьютеров.

Компания iRobot представила нового робота Scooba, предназначенного для автоматической уборки в доме. Робот может чистить, мыть, пылесосить и высушивать пол без участия человека. Благодаря небольшому размеру устройство проникает в самые недоступные уголки. Стоимость робота-мойщика полов составляет 399,99 долларов.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены