Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[04-11-05]

Панорама высоких технологий. Inmarsat запускает спутник связи, который накроет интернет-доступом треть земной поверхности

Главная тема выпуска

5 ноября британская телекоммуникационная компания Inmarsat запускает второй спутник связи Inmarsat-4. Компания разворачивает новую спутниковую сеть доступа в интернет. Сеть должна обеспечить доступ на скорости 492 килобита в секунду. Спутник будет запущен компанией Sea Launch с платформы, расположенной в Тихом океане. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "Первый спутник этой серии был запущен в марте текущего года. Каждый спутник имеет вес более шести тонн и покрывает треть земной поверхности единым пучком. Кроме того спутник имеет дополнительно 19 широких и более 200 узких пучков. Широкие пучки со спутника могут покрывать сразу несколько городов, а узкие будут фокусироваться на отдельных мегаполисах. Вся сеть управляется из центра управления в Лондоне. Как только в каком-то городе возрастает нагрузка — туда мгновенно направляется дополнительный пучок со спутника. Уже в 2006 году компания Inmarsat собирается развернуть глобальную широкополосную сеть для доступа в интернет. Подключиться к ней можно будет почти в любой точке на планете".

Новости коротко

Японская компания Yamaha Motor обнародовала систему для магазинов и сервисных центров, которая распознает пол человека и помещает его в одну из пяти возрастных групп. В базе данных системы имеется 10 тысяч лиц людей. Видеокамера захватывает лицо посетителя, а компьютер сравнивает изображение с имеющимися образцами. Пол распознается с вероятностью 88%, что сопоставимо с возможностями человеческого глаза. Возраст определяется в 8 случаях из 10. Пол и возраст являются ключевыми характеристики для целенаправленной рекламы.

На международном DVD-Форуме, который проходил в Париже была представлена новая технология защиты фильмов от копирования. Защита встроена в звуковую дорожку фильма. Предполагается, что она будет реализована на дисках формата HD DVD, которые появятся в продаже уже в начале 2006 года. Все плееры с поддержкой HD DVD будут иметь специальный сенсор, который будет искать неслышные для уха метки на саундтреке. Если проигрыватель не найдет этих меток, фильм не будет воспроизводиться.

Все автоматы, торгующие сигаретами в Японии, до 2008 года планируется оснастить устройствами для чтения электронных карт курильщиков. Такую карту сможет бесплатно получить каждый курильщик старше 20 лет, предоставив документ, подтверждающий его возраст. После переоборудования автоматов лица не достигшие 20 лет купить сигареты в автомате не смогут.

В Лос-Анджелесе открыта интернет-радиостанция под названием DogCatRadio.com. Радио предназначено для домашних животных. По мнению создателей, новая станция скрашивает жизнь питомцев во время отсутствия хозяев. На DogCatRadio.com звучат композиции и мелодии, в текстах которых упоминаются домашние животные. Диджеи дают практические советы хозяевам собак и кошек. Кроме того, трансляции сопровождаются мяуканьем и собачьим лаем.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены