Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[19-10-05]

Панорама высоких технологий. Компания Google запустила поиск по книгам на европейских языках

Главная тема выпуска

Компания Google объявила о начале работы восьми новых сайтов цифровой библиотеки Google Print. На этих сайтах доступен полнотекстовый поиск книг на языках европейских стран. Google представил локализованные сайты Франции, Италии, Германии, Голландии, Австрии, Швейцарии, Бельгии и Испании. Доступ в рамках проекта Google Print предоставляется только к тем книгам, на которые компания имеет разрешение по законам страны, издавшей книгу. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "Представитель Google заявила, что на новых сайтах пока доступно относительно небольшое количество книг. В основном, они были отсканированы за последние два месяца, с того момента, когда Google анонсировала начало своего европейского проекта. Google планирует устроить демонстрацию и обсуждение новых сайтов Google Print в пятницу на крупнейшей книжной ярмарке, которая открылась в Германии во Франкфурте. Европейские сайты будут работать аналогично англоязычному сайту Google Print. Европейские пользователи получат доступ к оцифрованным в рамках проекта книгам на европейских языках из американских библиотек".

Новости коротко

По прогнозу международной аналитической компании GfK, Россия в этом году может стать крупнейшим рынком Европы по числу проданных сотовых телефонов. В прошлом году Россия уступила в Европе только Великобритании и Германии. Ожидается, что к концу года в России будет продано около 32 миллионов мобильных телефонов.

Компания Connexion by Boeing завершила недельную программу демонстрационных полетов в Европе, в ходе которой пассажирам была предоставлена сотовая связь на борту самолета. Уже в 2006 году компания Connexion by Boeing планирует организовать поддержку мобильной телефонной связи на борту самолетов, совершающих коммерческие рейсы.

19 октября в "Ленинке" - Российской Государственной библиотеке состоится открытие первого в России зала электронной библиотеки. В зале установлены с две плазменные панели и 88 ноутбуков. На панелях будет транслироваться информация об услугах "Зала электронной библиотеки" и анонсы мероприятий проводимых в библиотеке. В настоящее время в рамках электронной библиотеки доступно около 100 тысяч полнотекстовых документов и два с половиной миллиона библиографических записей.

На сайте Фундаментальной электронной библиотеки открыт новый большой раздел, посвященный протопопу Аввакуму. На сайте выставлены текст знаменитого "Жития протопопа Аввакума", все его послания, челобитные, а также многочисленные труды о нем и его наследии. Это первое сетевое собрание полного корпуса текстов "мятежного протопопа". Тексты тщательно выверены, подробно прокомментированы и снабжены иллюстрациями из источников XVII века.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены