Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[15-10-04]

Панорама высоких технологий. Компания КМ-онлайн выиграла в суде второе дело против электронных библиотек

Главная тема выпуска

Компания КМ-онлайн выиграла в суде второе дело против электронных библиотек. В Хохольском районом суде Воронежской области рассмотрен иск, поданный от имени Александры Марининой против электронной библиотеки aldebaran.ru. На страницах сайта было размещено ее произведение "Шестикрылый серафим". На распространение этой книги в интернете писательница не давала разрешения. По решению суда, владелец библиотеки обязан заплатить 5 тысяч рублей как компенсацию за нарушение прав автора.

Решение суда обсуждает юрист Андрей Миронов, защищающий электронные библиотеки в суде: «Оценка доказательства осуществляется судом. По моему мнению, как представителя некоторых ответчиков, приведенные доказательства не являются достаточными для вынесения определения того, что нарушение авторского права происходит. Однако суд не уделяет особого внимания исследованию доказательств и склонен считать, что права-таки нарушены. Мы будем обжаловать решение в кассации, если не получится там – пойдем дальше. В любом случае есть стойкое намерение довести это дело как можно выше, воспользоваться ситуацией, чтобы переломить поправки к закону об авторском праве, которые были приняты, в части как раз электронных библиотек»

Новости коротко

Компания I/O Magic объявила о выпуске нового внешнего DVD-рекордера. Модель подключается к порту USB 2.0 и позволяет записывать практически на все типы DVD и CD. Толщина устройства 2 сантиметра. Внешний DVD- рекордер весит около 500 граммов. Цена устройства около 200 долларов.

Французский комитет по атомной энергии объявил о своих планах разработки программного обеспечения на базе операционной системы Linux. Разработки будут вестись совместно с Министерством Науки и Технологии Китая. Правительственные организации намерены вести разработки на платформе Linux для персональных компьютеров, серверов и наладонных компьютеров. Французское правительство демонстрирует устойчивый интерес к Linux. Некоторые правительственные департаменты и агенства уже заменили серверы Windows NT на Linux.

Dow Jones Indexes провел исследование, в котором пятидесяти крупнейшим мировым корпорациям было предложено ответить на вопросы о перспективах своего бизнеса на следующие пять лет. Среди опрошенных мировых гигантов: Coca-Cola, Dell, IBM и Intel. Главным приоритетом в развитии бизнеса 29 процентов опрошенных назвали интернет-технологии. Более трети назвали важнейшим фактором развития – экономический рост Китая. Среди перспективных направлений также названы беспроводные технологии, биотехнологии, наука о материалах и альтернативные источники энергии. Согласно опросу Dow Jones Indexes, крупнейшие компании готовы к долгосрочным вложениям в перспективные области науки и техники.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены