Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-09-05]

Панорама высоких технологий. Билл Гейтс пожертвовал родной школе 40 миллионов долларов

Главная темы выпуска

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (the Bill and Melinda Gates Foundation) пожертвовал 40 миллионов долларов школе Лэйксайд (Lakeside School) в Сиэтле. Эту школу Билл Гейтс закончил в 1973 году. Здесь Билл впервые заинтересовался компьютерами. Пожертвование пойдет на выплату стипендий и оплату обучения малообеспеченных школьникам. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "На встрече с родителями учеников школы Лэйксайд Билл Гейтс сказал: "Без Лэйксайда не было бы Microsoft". В это легко поверить, поскольку второй основатель Microsoft – Пол Аллен (Paul Allen) тоже заканчивал Лэйксайд. Ранее Пол Аллен уже пожертвовал родной школе 20 миллионов долларов. Фонд Билла и Мелинды Гейтс за пять лет пожертвовал на нужды образования почти 2,4 миллиарда долларов, в том числе 1,2 миллиарда на выплату стипендий".

Новости коротко

Исполнительный директор компании Palm Эд Коллиган (Palm Chief Executive Ed Colligan) продемонстрировал новую версию смартфона Treo на базе операционной системы Windows. Переход устройств Palm на Windows оценивается аналитиками как большая победа Microsoft. Еще два года назад операционная система Palm OS имела, подавляющее преимущество на рынке наладонных компьютеров, но в ноябре прошлого года Microsoft впервые превзошла Palm по числу проданных устройств с операционной системой Windows.

По сообщению CNews, в 2006 году МВД России планирует ввести в эксплуатацию правоохранительный портал. На портале предусмотрена служба поиска пропавших людей и сервис "розыск автомобиля". С его помощью можно будет проверить любой автомобиль по реестру угнанных машин. На портале МВД России должна быть создана система оформления паспортов и загранпаспортов через интернет, а также предусмотрена возможность поиска утерянных паспортов и проверки паспорта на подлинность.

По данным опроса, проведенного Еврокомиссией, 34 процента жителей стран Евросоюза, кроме родного языка, владеют еще и английским. На немецком языке могут общаться 12 процентов, французским как иностранным владеют 11 процентов опрошенных. Русский язык разделил четвертое место с испанским – этими языками как иностранными в Европе владеют по пять процентов населения. Лучше всего иностранными языками владеют жители скандинавских стран и Балтии: здесь почти 90 процентов жителей знает второй язык. Последнее место в Европе по владению иностранными языками занимает Великобритания: здесь только 30 процентов может объясниться на иностранном языке.

Японская компания Toshiba объявила о выпуске первого ноутбука, снабженного устройством для чтения оптических дисков нового поколения HD-DVD. Устройство HD-DVD-ROM сможет читать диски HD-DVD, а также читать и писать в формате CD и DVD. Емкость дисков HDDVD составит 30 гигабайт. Ноутбук, снабженный новым устройством, поступит в продажу в начале 2006 года.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены