Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[20-09-05]

Панорама высоких технологий. Разработана система, которая в реальном времени наносит положение жителей города на трехмерную карту

Главная тема выпуска

В австрийском городе Грац введена в строй система, позволяющая следить за перемещением в реальном времени владельцев мобильных телефонов по городу и строить карту, которая отображает распределение плотности владельцев телефонов в различных частях города. Карта строится с помощью инструментов, разработанных американскими специалистами из Массачусетского технологического института. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Система дает возможность анализировать процессы с высоким не только пространственным, но и временным разрешением, что чрезвычайно важно, в частности, для служб быстрого реагирования. Как заявил руководитель проекта Карло Ратти (Carlo Ratti), карты распределения плотности населения в реальном времени и трехмерное представления карт местности открывает новые возможности в области анализа и оптимизации самых разных процессов в городском хозяйстве".

Новости коротко

Министерство культуры и массовых коммуникаций России завершило работу над концепцией развития телерадиовещания до 2015 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы министерства Александра Соколова. Основным пунктом концепции является переход с аналогового на цифровое теле- и радиовещание, которое должно начаться уже в 2007 году.

Компания Yahoo представила бета-версию мгновенного поиска Instant Search. Сервис демонстрирует результаты поиска раньше, чем пользователь успевает полностью ввести запрос. Пока пользователь набирает слово в строке поиска, сервис проверяет, существует ли единственный ответ. Результат отображается непосредственно под строкой поиска. Если он оказывается правильным, пользователю достаточно кликнуть по найденной сервисом ссылке.

Количество абонентов сотовой телефонии в мире превысило два миллиарда. Из 6 с половиной миллиардов человек, населяющих планету, сотовыми абонентами является почти одна треть землян. К такому выводу на основе анализа рынка мобильной связи пришли специалисты агентства Wireless Intelligence. Согласно прогнозу финской компании Nokia, к 2010 году число сотовых абонентов достигнет трех миллиардов. Рост количества пользователей сотовой связи сегодня обеспечивают, в первую очередь, быстро развивающиеся рынки Индии и Китая.

На международной автомобильной выставке International Motor Show, проходящей во Франкфурте, компания Siemens представила систему ночного видения для автомобилистов. Система делает видимыми в инфракрасном свете объекты в темноте на расстоянии до 150 метров. Видеоизображение отображается в режиме реального времени на дисплее, который размещается на приборной панели. Пешеходы отражаются на экране с яркой предупреждающей пометкой. Серийное производство системы ночного видения планируется начать в 2008 году.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены