Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-09-04]

Панорама высоких технологий. Число загрузок предварительной версии открытого бесплатного веб-браузера FireFox уверенно приближается к 2 миллионам

Число загрузок предварительной версии открытого бесплатного веб-браузера FireFox уверенно приближается к 2 миллионам. Такая активность объясняется тем, что пользователи веб-браузера Mozilla обновляют свою программу. Другая причина успеха свободно распространяемой программы – это уязвимость веб-браузера Internet Explorer компании Microsoft.

Успехи FireFox комментирует заместитель генерального директора компании ALT Linux Алексей Новодворский:

FireFox - это первый из серии продуктов проекта Mozilla, красивый и быстрый браузер, который работает на всех мыслимых платформах, как программных, так и аппаратных. Кроме прочего популярность FireFox объясняется большим количеством ошибок в системе безопасности Internet Explorer, которые были обнаружены в последнее время. Проект Mozilla всегда очень серьезно относился к вопросам безопасности, и число подобных ошибок, обнаруженных в FireFox, совсем невелико. Я думаю, что само понятие браузера в недалеком будущем серьезно трансформируется. Нынешняя сеть превращается в сеть веб-сервисов, и мы с вами будем свидетелями этому в самом ближайшем будущем.

Новости коротко

Корпорация Toshiba объявила о выпуске портативных МР3-плееров GigaBeat. Главной новинкой плееров являются жесткие диски емкостью 10, 20 и 60 гигабайт. Время автономной работы аккумулятора 11 часов. Цена плеера с 20-гигабайтным диском 349 долларов.

Компания Dynamic Internet Technology пришла к выводу, что новостной сервис Google на китайском языке не отображает информацию с тех сайтов, доступ к которым запрещен властями Китая. Блокирование происходит в том случае, когда запрос получен от клиента, расположенного на территории Китая. Если запрос выполнен из других стран, блокирования не происходит. Билл Ксайя, исполнительный директор Dynamic сказал: «Пользователи ждут, что Google предоставит все, что есть в Интернете. Это то, для чего вообще существует поиск».

На технологической ярмарке в Брюсселе ученые исследовательского центра корпорации Microsoft в Кембридже представили новый графический язык. Он предназначен для управления большим количеством мобильных устройств через беспроводные интерфейсы. Ученые называют этот язык, работающий под управлением Windows-mobile, языком управления домашними роботами.

Администратор связи "Ростелеком" подписал контракт с компанией "УСП Компьюлинк". Контракт предусматривает разработку и внедрение системы, оптимизирующей международный голосовой трафик. "Ростелеком" вкладывает средства в традиционную телефонию. Компания уверена, что традиционная телефония остается конкурентноспособной, несмотря на бурное развитие мобильной связи и IP-телефонии.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены