Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-09-04]

Панорама высоких технологий. Microsoft планирует выпуск низко-ценовой версии Windows ХР в России

Microsoft планирует выпуск низко-ценовой версии Windows ХР в России в начале 2005 года. Версия носит название Starter Edition и выпускается корпорацией специально для нескольких стран, с целью борьбы с распространением пиратских копий.

Комментарий эксперта Владимир Губайловского: Корпорация Microsoft планирует в октябре 2004 года начать выпуск дешевых и урезанных версий Windows XP для Таиланда, Малайзии и Индонезии. Корпорация рассчитывает, что очень низкие цены – около 36 долларов, подвигнут пользователей на покупку. И те преимущества, которые дает лицензионное программное обеспечение, а в первую очередь это возможность легальных обновлений, окажутся важнее, чем цена, потому что пиратская копия XP в этих странах все равно стоит дешевле. Что функционально потеряет пользователь установивший усеченную версию ХР? Называются следующие ограничения: разрешение экрана ограничено 800 x 600 точек, что, конечно, очень мало; компьютеры нельзя объединять в локальные сети; нет поддержки общего доступа к принтеру; невозможно запустить более трех приложений одновременно.

Захотят ли пользователи перейти с полновесных нелицензионных версий на легальную, но урезанную, покажет самое ближайшее будущее.

Новости коротко

Согласно рейтингу Международного телекоммуникационного союза по числу мобильных телефонов на душу населения первое место в мире занимает Тайвань. В этой стране число мобильных телефонов превышает население страны. На 10 000 человек приходится 10 645 телефонов. По данным РБК.рейтинг в России на 10 000 человек приходится около 2 500 мобильных телефонов. Россия по этому показателю занимает 37 место в мире.

Группа студентов, работающих в корпорации IBM, разработала систему поиска и исправления ссылок на несуществующие или перемещенные веб-страницы. Программа, названная Peridot, способна выделять неработающие ссылки, отслеживать перемещение страниц и изменение контента на сайте. Разработчики утверждают, что программа сможет автоматически поддерживать корректность ссылок.

Министерство обороны Австралии заключило контракт на разработку уникальной камеры, способной выполнять съемку сквозь пыль и туман. Камера захватывает несколько изображений объекта, из которых строится окончательная картинка. Предполагается использовать камеру для съемки замаскированных объектов и съемки в условиях плохой видимости.

Согласно исследованию агенства Nucleas Research только 18% компаний из списка Fortune 500 используют при организации бизнес-процесса обмен мгновенными сообщениями, такими как ICQ. Руководители считают, что использование таких сервисов приводит к тому, что работники тратят служебное время на пустые разговоры. Но 8 из 9 опрошенных пользователей мгновенных сообщений утверждают, что их общение в онлайне носит служебный характер.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены