Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[20-07-05]

Панорама высоких технологий. ICANN не спешит вводить доменные имена с символами национальных алфавитов

Главная тема выпуска

На совещании ICANN – организации ответственной за распределение доменных имён в Интернете, которое проходит в Люксембурге, обсуждался вопрос о разрешении доменных имен, использующих символы национальных алфавитов. Глава ICANN Винтон Серв (Vinton Cerf) заявил, что пока рано говорить о сроках реализации этой инициативы. Главная опасность, которую видит глава ICANN, заключается в возможности подделки имен при использовании различных символов с одинаковым написанием. Винтон Серв считает, что это предоставит большую свободу для фишинга. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "На сегодняшний день служба доменных имён интернета поддерживает буквы латинского алфавита, 10 цифр и знак тире. На глаз отличить английское "о" и русское "о" невозможно. И если кто-то зарегистрирует имя со смешанным набором символов из английского и русского алфавитов, то получит возможность заманить на свой сайт пользователей, которые наберут ошибочное имя. Но как отмечают эксперты можно запретить имена, содержащие смешанные алфавиты. Тестирование системы, включающей неанглийские символы, продолжается уже несколько лет. В прошлом году операторы немецкого национального домена .de начали использовать символы алфавита немецкого языка, включая ударные гласные и умляут".

Новости коротко

Cогласно статистике американской компании NetApplications рыночная доля браузера Firefox в июне выросла до 8,7%. По прогнозам экспертов в течении ближайших двух-трех месяцев браузер преодолеет отметку в 10%. Доля браузера Internet Explorer компании Microsoft сократилась до 87%. Ежемесячно Microsoft теряет до 1% рынка.

Министерство коммуникаций Японии заявило, что в 2007 году Япония начнет переход на цифровое телевещание со спутников. Предполагается, что пробные вещания начнутся на северном острове Хоккайдо уже в августе нынешнего года. Правительственный план предусматривает полный переход с аналогового на цифровое телевещание к июлю 2011 года. Великобритании должна полностью перейти на цифровое телевещание к 2010 году.

Девятилетняя девочка из Пакистана Арфа Карим официально признана самым юным в Пакистане сертифицированным специалистом Microsoft. Девочка встретилась с главой корпорации Microsoft Биллом Гейтсом. Как она призналась, испытанный ею восторг, уступает только посещению Диснейленда. Чтобы получить такую квалификацию нужно продемонстрировать хорошую подготовку в области систем программирования - .Net, Visual Studio 6.0, Windows Server 2003. Но самым младшим из всех, кто когда-либо получил сертификацию, стал индиец Мридул Сет, которому на момент присвоения звания в ноябре 2004 года было только восемь лет.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены