Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-06-05]

Панорама высоких технологий. Новый Internet Explorer будет поддерживать технологию RSS

Главная тема выпуска

Компания Microsoft объявила, что в очередную версию браузера Internet Explorer будет встроена поддержка спецификации RSS, которая обеспечивает удобную работу с потоками новостей. А в следующей версии Windows технология RSS будет интегрирована во все компоненты операционной системы. Послушаем точку зрения обозревателя новостей науки радио Александра Сергеева:

Технология RSS предоставляет очень удобный способ следить за новостями в интернете. RSS дает возможность каждому пользователю создать свою личную ленту новостей. Для этого информационные сайты выкладывают в специальном формате заголовки и аннотации своих материалов. А у пользователя работает специальная программа - RSS-ридер. Она периодически проверяет обновления в списках новостей на всех сайтах, за которыми хочет следить пользователь. По желанию заголовки новостей можно объединять в одну ленту или группировать по темам. Можно также отфильтровывать новости по ключевым словам. Остается сказать, что сокращение RSS не даром расшифровывается как Really Simple Syndication - настройка RSS каналов действительно очень проста.

Новости коротко

Российский оператор сотовой связи МТС приобрел контрольный пакет американской компании Barash Communications Technologies, которая оказывает услуги мобильной связи в Туркменистане и охватывает 97 процентов туркменского рынка. В настоящее время в Туркменистане всего около 60 тысяч абонентов сотовой связи. Это менее одного процента населения. Средний ежемесячный доход с одного абонента составляет 31 доллар.

В штатах Юта и Мичиган вступает в силу закон, запрещающий рассылать на адреса электронной почты несовершеннолетних спам с рекламой товаров и услуг для взрослых. Частные лица и организации (в первую очередь образовательные) смогут регистрировать свои домены и адреса, как доступные детям. Даже однократная рассылка на такие адреса рекламы алкоголя, табака, лекарств, азартных игр, порнографии может караться тюремным заключением. Во избежание нарушений спамерам предлагается регулярно сдавать свои базы адресов на проверку чиновникам.

До 2007 года можно не опасаться глобальных эпидемий вирусов, заражающих мобильные устройства, считают аналитики компании Gartner. Серьезная угроза возникнет, когда будут выполнены три условия:
- коммуникаторы получат массовое распространение;
- пользователи станут активно применять беспроводную связь для обмена программами;
- среди операционных систем для портативных устройств выделится явный лидер.

В Японии прошли испытания технологии мобильной связи 4-го поколения. В полевых условиях была достигнута скорость беспроводной передачи данных 1 гигабит в секунду. Данные принимались абонентом, который перемещался со скоростью 20 километров в час. По заявлению министра связи Японии сети 4-го поколения могут быть введены в коммерческую эксплуатацию уже в 2010 году.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены