Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[27-06-05]

Панорама высоких технологий. Компания Magellan выпустила говорящий GPS-навигатор для водителей

Главная тема выпуска

Компания Magellan выпустила устройство RoadMate 760, которое может служить водителю говорящим штурманом. Это устройство не только показывает положение автомобиля на карте, но также прокладывает маршруты по городу и голосом предупреждает водителя, чтобы он вовремя подготовился к повороту. Послушаем точку зрения обозревателя научных новостей Александра Сергеева.

Данное устройство принадлежит к классу автомобильных GPS-навигаторов. Спутниковая система глобального позиционирования позволяет определять географические координаты на Земле с точностью до трех метров. Но для водителя мало получить координаты и даже показать положение автомобиля на карте. Нужно, чтобы навигационная система знала маршрут движения, умела оценить время поездки, прокладывала маршрут в обход пробок и дорожных работ. Навигатор помнит до 600 личных адресов пользователя и умеет проложить оптимальный маршрут, проходящий через заданный список точек. Для хранения карт в устройстве имеется жесткий диск емкостью 20 гигабайт, на котором изначально хранятся карты Соединенных Штатов и 25 европейских стран. Также имеются данные о 7 миллионах "точек интереса" - заправках, магазинах, отделениях банков. Вся информация отображается на дисплее с диагональю около 4 дюймов. Устройство уже поступило в продажу в Европе и Америке по цене 1100 долларов.

Новости коротко

Федеральное управление гражданской авиации и Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов рассматривают возможность снятия запрета на использование сотовых телефонов в самолетах. Компания Ericsson уже разработала оборудование, позволяющее пассажирам поддерживать телефонную связь и пользоваться интернетом на борту лайнеров. Причем, экипаж сможет выключать мобильную связь во время взлета и посадки, а также в период сна пассажиров при трансконтинентальных перелетах.

В первом квартале этого года впервые замедлился рост российского рынка мобильного контента. Сказывается замедление роста абонентской базы у операторов и насыщение рынка услугами. Многие пользователи просто не знают о возможности заказа чего-то кроме логотипов и мелодий для звонка. Интересна тенденция роста услуг, предоставляемых по протоколу WAP, и относительное снижение доли SMS-услуг. Если эта динамика сохранится, то в текущем году рынок вырастет в полтора раза, а не в два с лишним, как в прошлом.

Блокировка онлайновой рекламы производителями интернет-браузеров может привести к сокращению количества и качества бесплатного контента в интернете. Об этом предупреждает директор по вопросам защиты частной информации онлайновой рекламной сети DoubleClick. В последнее время все популярнее становятся средства блокировки рекламных баннеров. Однако если многие пользователи поставят такие средства, эффективность рекламы в интернете упадет, и создатели бесплатных сайтов лишатся средств для развития своих проектов.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены