Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
16.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-06-05]

Панорама высоких технолoгий. Скончался изобретатель микросхемы Джек Килби

Главная тема выпуска

На 82 году жизни сконончался Джек Килби, лауреат Нобелевской премии по физике, изобретатель полупроводниковой микросхемы. Первая микросхема была спроектирована и изготовлена в компании Texas Instruments под руководством Джека Килби в 1958 году. Послушаем точку зрения обозревателя новостей науки радио Александра Сергеева:

В первое время многие специалисты скептически относились к микросхемам. Серьезным недостатком считалось nо, что они не подлежат ремонту. Микросхемы тогда конкурировали с микросборками - небольшими пластиковыми коробочками, внутрь которых на конвейере паялись наиболее распространенные узлы электронных устройств. Микросхемы же создаются методом фотолитографии на цельном полупроводниковом кристалле. Это значительно упрощает производство, повышает надежность и позволяет на много порядков увеличить количество электронных компонентов, размещаемых в одном корпусе. Микросхема оказалась одним из самых важных изобретений второй половины 20-го века. Вокруг микросхем сформировалась целая отрасль промышленности с годовым оборотом в триллионы долларов. В 2000 году Джеку Килби была присуждена Нобелевская премия по физике.

Новости коротко

Компания Dell представила лазерный принтер стоимостью всего 100 долларов. Он имеет разрешение 600 точек на дюйм и работает со скоростью 15 листов в минуту. Принтер ориентирован не использование дома и в небольших офисах. Однако, несмотря на это, он выдерживает довольно интенсивные нагрузки - до 5 тысяч страниц в месяц.

Компания Siemens разработала новый тип автомобильной подушки безопасности. Современные подушки безопасности реагируют на резкое изменение скорости и деформации дверей автомобиля. Новая конструкция анализирует звуки, возникающие при столкновении. Это вдвое увеличивает скорость срабатывания подушек при аварии и снижает вероятность ложных срабатываний.

Исследователи из консорциума OpenNet Initiative утверждают, что система интернет-цензуры в Иране блокирует доступ пользователей к 34 процентам сайтов. Это гораздо более жесткое регулирование доступа к интернету, чем, например, в Китае. Причем, в первую очередь блокируются сайты с информацией на языке фарси. У англоязычных сайтов вероятность блокировки значительно ниже. Интересно отметить, что разработкой и внедрением системы ограничения доступа по заказу иранского правительства занимается американская компания Secure Computing.

Исследования, проведенные в Университете Джонса Хопкинса, показали, что разговоры по мобильному телефону негативно сказываются на внимании водителей даже при использовании гарнитуры. Добровольцы в возрасте от 19 до 35 лет должны были называть вслух числа, которые сообщались им попеременно на дисплее и через наушники. Оказалось, что чередование звукового и визуального каналов восприятия заметно снижало уровень внимания у всех добровольцев.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены