Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[20-06-05]

Панорама высоких технологий. Репортеры без границ" наградили блоггеров, отстаивающих свободу слова

Главная тема выпуска

Правозащитная организация "Репортеры без границ" объявила победителей конкурса за лучший блог, отстаивающий свободу слова. По результатам Интернет-голосования из списка, в который вошли 60 блогов, предложенных организаторами конкурса, были выбраны семь. Двое победителей конкурса арестованы властями их стран. Это - иранский блоггер, пишущий на фарси Моятаба Саминеяд (Mojtaba Saminejad) и создатель малайского англоязычного блога Джеф Оои (Jeff Ooi). Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Представитель "Репортеров без границ" Жюльен Пэйн (Julien Pain) сказала в интервью ВВС, что независимый блог – это часто единственное действительно свободное средство массовой информации в странах с репрессивными режимами. Главное в блоге, это простота его использования. Cуществующие инструменты создания блогов позволяют человеку, который не знаком с программированием, вести сетевой дневник. Личная смелость и удобные программные инструменты дали возможность 50-летнему иранскому блоггеру стать одним из лауреатов премии. Жюльен Пэйн сказала, что "Репортеры без границ" приложат усилия для создания удобных инструментов ведения блогов, особенно на редких языках. Конкурс независимых блогеров был организован при поддержке телерадиокомпании Немецкая волна (Deutsche Welle) в рамках программы "Best of the Blogs Awards".

Новости коротко

По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале 2005 года в Россию было поставлено 1 миллион 300 тысяч компьютеров. Российский рынок персональных компьютеров вырос на 27% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Наибольшими темпами росли продажи ноутбуков. Рост превысил 67%. Доля ноутбуков на рынке России за год выросла с 14% до 18 с половиной процентов, сообщает CNews.

Правительство Вьетнама заключило договор с компанией Intel о продвижении информационных технологий на территории страны, сообщает агентство Франс Пресс. Intel займется созданием коммуникационной сети, которая охватит министерства и правительственные структуры, региональные центры и крупные организации. Кроме того, компания Intel намерена компьютеризировать учебные заведения Вьетнама.

На портале Mail.ru появилась первая в российском интернете голосовая почта. Владельцы почтовых ящиков Mail.ru теперь смогут прослушать по телефону содержание писем, а также отправить голосовое сообщение для администрации Mail.ru.

Ученые из Аахенского университета предложили устройство, способное вернуть зрение, ослепшему человеку. Устройство названное "искусственный глаз" уже готово для имплантирования. К очкам крепятся крошечная видеокамера и кодирующее устройство, которое посылает изображение в имплантат, закрепленный за человеческим глазом. Имплантат транслирует сигнал в мозг и позволяет человеку распознавать очертания предметов, видеть черно-белое изображение и различать оттенки светлого и тёмного, сообщает Компьюлента.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены