Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[10-06-05]

Панорама высоких технологий. Сингапур становится цифровыми воротами Голливуда в Азии

Главная тема выпуска.

В Сингапуре прошли тестовые демонстрации цифровых копий кинопродукции американских кинокомпаний. Фильмы передавались по Интернету в виде файлов прямо из Лос-Анжелеса. Сингапур планирует стать главным дистрибьютором цифровых фильмов в 20 азиатских странах. Фильмы демонстрируются в цифровых кинотеатрах, которые переживают в настоящий момент бурное развитие. В мире сегодня 243 цифровых кинотеатра, из них 111 находятся в Азии. Китай планирует к 2009 году открыть 2 с половиной тысячи цифровых кинотеатров, сообщает NewScientist. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Передача цифровых копий преследует несколько целей – во-первых, это очень быстро. Кроме того на цифровую копию легко накладывать субтитры, что ускоряет подготовку фильма к прокату. Фильмы могут быть "отредактированы" – естественно с согласия киностудий – в разных копиях может быть размещена локализованная реклама – различные варианты product placement – можно сменить в кадре этикетки и названия фирм. Кроме того, в Голливуде уверены, что сделать цифровую пиратскую копию зашифрованного файла будет намного сложнее, чем скопировать аналоговую копию. Цифровую трансляцию можно будет использовать для показа в кинотеатрах концертов и репортажей о важных событиях, например, о ежегодном вручение Оскаров".

Новости коротко

Американские ученые из Медицинского университета Южной Каролины обнаружили бактерии, которые могут вырабатывать электричество и перерабатывать ядовитые химические вещества. Одной из сфер применения микроорганизмов могли бы стать биореакторы для очистки сточных вод. Помимо выполнения своей основной задачи, такие реакторы играли бы еще и роль небольших электростанций. Новая разновидность бактерий может быть использована и при создании автономных микророботов.

Корпорация Microsoft выпустила модификацию панели инструментов MSN Search Toolbar для браузера Internet Explorer. С помощью новой панели пользователи смогут получить быстрый доступ ко всем сервисам MSN, в том числе к почте Hotmail и поисковому сервису. Главной особенностью панели инструментов стала поддержка вкладок, то есть возможность открывать сразу несколько страниц в одном окне браузера. Эта возможность уже давно появилась в браузерах Opera и Firefox. Microsoft не обновляла свой браузер больше трех лет. В прошлом месяце компания подтвердила, что вкладки будут в будущей версии Internet Explorer 7. Панель инструментов можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft.

Японский профессор Йонкуши Сенкай заявил, что люди смогут превратиться в суперменов в самом ближайшем будущем. Разработанный ученым 15 килограммовый костюм улавливает и усиливает движения мускулов с помощью регистрации электрических сигналов на коже. Основное предназначение механизма – помогать переносить тяжести и облегчать жизнь пожилых людей.

Согласно исследованию, проведенному компанией In-Stat, 9% пользователей мобильных телефонов крайне заинтересованы в том, чтобы аппараты были оборудованы MP3-плеером и готовы купить такую модификацию. 11% пользователей сотовой связи – более всего заинтересованы в мобильном телевещании.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены