Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[31-05-05]

Панорама высоких технологий. Новость в Интернете "живет" 36 часов

Главная тема выпуска

Ученые Венгрии и Соединенных Штатов оценили среднюю продолжительность жизни новостного сообщения, опубликованного на данном сайте в Интернете. Как показало исследование большинство новостей интересует посетителей сайта в течение 36 часов, сообщает Компьюлента. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Исследователи использовали статистику крупнейшего венгерского новостного ресурса Origo. Количество загрузок с сайта составляет шесть с половиной миллионов страниц в сутки. Наибольшее число посещений каждого новостного сообщения приходится на день публикации новости. На следующий день количество загрузок резко снижается. Через три дня после появления новость "умирает" – ее почти не загружают. Как показало исследование типичный пользователь видит 53% материалов на сайте, а прочитывает только 7%".

Новости коротко

Министерство юстиции и Министерство национальной безопасности Соединенных Штатов, а также Федеральное бюро расследований считают, что разрешение использовать мобильные телефоны во время полета может быть выгодно террористам. С помощью сотовой связи злоумышленники смогут координировать угон самолета или приводить в действие взрывные устройства, спрятанные на борту авиалайнера. В настоящее время авиапассажирам Соединенных Штатов запрещается пользоваться сотовыми телефонами на борту. Существующий запрет планируется отменить к 2006 году, сообщает агентство Reuters.

Разработчики Internet Explorer объявили, что седьмая версия этого браузера не будет запускаться на компьютерах с операционной системой Windows 2000. Это объясняется тем, что новые функции обеспечения безопасности, использованные в браузере, требуют наличия программных модулей, которые входят в операционную систему Windows ХР и отсутствуют в Windows 2000. Планируется, что бета-версия Internet Explorer 7 выйдет нынешним летом, а в окончательном виде браузер появится в начале 2006 года.

По данным исследовательской компании Gartner, мировые продажи мобильных телефонов в первом квартале 2005 года превысили 180 миллионов единиц. За первый квартал прошлого года количество продаж составило около 154-х миллионов, сообщает CNET News. Объемы продаж оказались значительно выше ожидаемых. Предположительно, к концу года на мировом рынке будут реализованы 750 миллионов мобильных телефонов. Продажи мобильных телефонов в 2005 году на 13% превысят результаты прошлого года.

Согласно данным компании Arbotron за четыре года количество слушателей Интернет-радио среди американцев выросло с 11 до 37 миллионов. По прогнозу компании по мере роста числа широкополосных подключений к Интернету популярность интернет-радио превзойдет спутниковое и местное цифровое радиовещание, сообщает СNews.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены