Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
16.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[12-05-05]

Панорама высоких технологий. ФБР подтвердило информацию о взломе сетей Пентагона и NАSА

Главная тема выпуска

Федеральное бюро расследований Соединенных Штатов подтвердило информацию газеты New York Times о взломе в прошлом году сетей нескольких американских компаний и государственных учреждений, в том числе Пентагона и NАSА. ФБР подозревает в совершении преступления 16-летнего подростка из шведского города Упсалы, сообщает CNews. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Представители ФБР заметили, что шведский хакер не изобрел принципиально нового способа взлома, но он сумел грамотно наладить процесс кражи логинов и паролей. Юноша умело использовал бреши в существующих системах безопасности. Причем все происходило буквально на глазах у служб безопасности, которые не успевали принимать меры. Сейчас к расследованию преступления уже подключились шведские и британские спецслужбы. Какие санкции будут применены к юному хакеру — неизвестно. Представители ФБР называют две проблемы: во-первых, для судебного разбирательства подростка нужно экстрадировать в США; во-вторых, преступник несовершеннолетний, поэтому сурово наказать его невозможно».

Новости коротко

Уже в 2007 году в Китае будет больше широкополосных подключений к интернету, чем сегодня в Соединенных Штатах. На сегодняшний день по абсолютному числу подключений по выделенной линии Соединенные Штаты лидируют. На конец 2005 года ожидается, что число широкополосных подключений составит в США 39 миллионов, а в Китае – 34 миллиона. Но по прогнозу на 2007 год Китай выйдет вперед. В Китае будет уже 57 миллионов подписчиков, а в Америке - 54, сообщает ZDNet.

Компания Toshiba объявила о разработке диска HD DVD повышенной емкости. HD DVD — это формат, который компания продвигает в качестве формата дисков DVD нового поколения. Предыдущие его версии позволяли хранить до 30 гигабайт данных, но на диск HD DVD последней версии можно наносить третий слой, так что его емкость возрастает до 45 гигабайт. Трехслойная версия диска предназначена только для считывания информации. Увеличение емкости дисков стало ответом Toshiba компании Sony, поддерживающей конкурирующей формат Blu-ray. Двухслойный диск Blu-ray вмещает до 50 гигабайт данных.

Началось предоставление услуг цифрового телевидения «СтримТВ». Для просмотра «СтримТВ» абонент должен подключиться к каналу «Стрим». Кроме того, необходимо приобрести абонентский комплект, состоящий из модема и декодера. Пользователи «СтримТВ» смогут просматривать более 80 спутниковых каналов в цифровом качестве, включая российские эфирные каналы.

По сообщению компании eMarketer объем электронной коммерции превысит в 2005 году 142 миллиарда долларов. Объем будет расти еще в течении нескольких лет и достигнет в 2008 году 232-х миллиардов. Но темпы роста будут постепенно снижаться.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены