Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[05-05-05]

Панорама высоких технологий. В Москве прошел международный форум, посвященный технологиям с открытым кодом

Главная тема выпуска

В Москве прошел международный форум, посвященный технологиям с открытым кодом Open Source Forum Russia. На выставке и конференции, которые прошли в рамках форума, были представлены все ведущие мировые компании - активные сторонники развития технологий с открытым кодом. Среди них такие производители аппаратного и программного обеспечения как IBM, Novell, Hewlett – Packard, Oracle, SAP. О форуме Open Source Forum Russia рассказывает заместитель генерального директора компании ALT Linux Алексей Новодворский: «До этого форума в России проходили различные конференции разработчиков, но бизнес-форум прошел впервые. На этом форуме организаторам действительно удалось собрать представителей госструктур, бизнеса, ведущих разработчиков Open Source и продуктов на платформах Open Source. Этот форум стал прекрасной площадкой для развития бизнеса Open Source в России. Это, несомненно, большая удача. Наконец-то было явно продемострировано то, что на самом-то деле уже случилось – на Open Source платформах есть много замечательных решений, которые реально уже используются, в том числе и в России. Форум явился некоторым знаковым событием и в этом, может быть, его главная роль»

Новости коротко

По результатам исследования компании SpyLOG в феврале 2005 года российские сайты по продаже компьютерной техники посетило более полутора миллионов человек. Порталы, которые специализируются на продаже мобильных телефонов посетило около одного миллиона трехсот тысяч. Среди тех, кто интересовался продажей компьютеров, 47% посещений приходится на долю Москвы, 11% - на долю Санкт-Петербурга. В аудитории сайтов по продаже мобильников на долю москвичей приходится 33%.

Согласно исследованию, проведенному компанией Informa, в течение последующих пяти лет количество мобильных телефонов, которые поддерживают телевизионные трансляции достигнет ста двадцати пяти миллионов, сообщает агентство Рейтер. Все ведущие производители уже начали выпуск подобных мобильников, однако основная масса будет готова к продажам в конце текущего года. Компания Nokia намерена представить модель своего мобильника с поддержкой телетрансляций в первой половине 2006 года. Samsung Electronics уже представила свою разработку. В 2005 году производители мобильных телефонов реализуют порядка ста тридцати тысяч аппаратов, поддерживающих телетрансляции.

Чистая прибыль корпорации Microsoft - крупнейшего в мире производителя программного обеспечения - по итогам 1 квартала 2005 года выросла в два раза по сравнению с первым кварталом предыдущего года, сообщает РБК. Размер чистой прибыли превысил два с половиной миллиарда долларов. Объем продаж компании в 1 квартале 2005 года превысил девять с половиной миллиардов долларов.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены