Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[08-03-05]

Панорама высоких технологий. Накануне 8 марта составлен список самых популярных российских бизнес-леди, представляющих ИТ-компании

Главная тема выпуска

Накануне 8 марта компанией WebScan был составлен список самых популярных в Интернете российских бизнес-леди, представляющих ИТ-компании. Позицию в рейтинге определяло количество публикаций с упоминанием имени. Первые три места в списке заняли: Ольга Дергунова — президент представительства Microsoft в России и СНГ, Анна Артамонова — директор по маркетингу и PR компании Mail.ru и Наталья Касперская — генеральный директор «Лаборатории Касперского». Мы спросили Наталью Касперскую, как она чувствует себя в роли одного из топ-менеджеров российской ИТ-индустрии: «Я бы сказала так: управление любым большим коллективом требует развитого абстрактного мышления и некоторой степени агрессивности, которая у женщин, как правило, ниже, чем у мужчин. А топ-менеджеры это все-таки люди с повышенной степенью агрессивности. Но я думаю, что у женщин есть определенные преимущества. Если уж женщины научились мыслить по-мужски и развили в себе мужские качества, то они, конечно, по сравнению с мужчинами выигрывают, поскольку они немного по-другому общаются с людьми, и какие-то неожиданные ходы находят, которых мужчины не видят. В этом смысле – женщина топ-менеджер, это - плюс». Мы поздравляем Наталью Касперскую и всех женщин с праздником, и желаем, чтобы достижения высоких технологий хотя бы немного облегчили вашу жизнь.

Новости коротко

Согласно исследованию компании IMS Research, в мире сейчас около 150 миллионов пользователей широкополосного соединения с интернетом. С начала 2004 года эта цифра выросла на пятьдесят один миллион. IMS Research считает, что к концу 2009 года число широкополосных подключений достигнет 400 миллионов. DSL-подключения продолжают увеличивать отрыв от кабельного соединения. Сегодня в мире насчитывается порядка 100 миллионов пользователей доступа через DSL.

Любой компьютер можно удаленно опознать по отклонению системных часов, также как человека по отпечаткам пальцев, утверждают исследователи из университета Калифорнии. Предложенная технология позволяет безошибочно распознать устройство. Технология работает с помощью выявления микроскопических отклонений в показаниях системных часов. Такие отклонения можно вычислять с помощью информации, содержащейся в заголовках Интернет-пакетов. Отклонения в показаниях системных часов остаются практически неизменными на протяжении длительного времени. Во время экспериментов исследователи распознали все 69 компьютеров, которые участвовали в тестировании.

В России, наконец, отменят запреты на доступ к детальным картам, космическим снимкам и данным аэрофотосъемки, а также к системе глобального позиционирования GPS. Это предложение разработано Министерством экономического развития в рамках программы «Электронная Россия». Существующие запреты являются анахронизмом, поскольку высокоточные картографическим данные, уже давно доступны на мировом рынке.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены