Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[05-03-05]

Панорама высоких технологий. Перспективы развития информационных технологий в России

Главная тема выпуска

Внесение законопроекта «Об особых экономических зонах» в Государственную Думу перенесено на вторую неделю марта. По мнению экспертов, документ, разработанный Минэкономразвития, не отвечает задаче развития информационных технологий. В Министерстве информации и связи принято решение начать подготовку другого варианта законопроекта.

Послушаем мнение эксперта Владимира Губайловского

В середине января Владимир Путин потребовал, чтобы законопроект «Об особых экономических зонах» был внесен в Госдуму до 1 марта 2005 года. Этот закон должен стать основой создания в России технопарков. Текст законопроекта, подготовленный Минэкономразвития обсуждался на заседании правительства РФ и был раскритикован. Затраты на оплату труда в IТ-компаниях составляют около 70%, а в нефтедобывающей отрасли – только 5%. В Соединенных Штатах или Швейцарии IТ-компании перечисляют стандартный корпоративный налог не превышающий 5%. Предложенный законопроект предусматривает снижение единого социального налога с 26% до 14%, но проблем IТ-отрасли это не решает. Другой трудный момент – это необходимость переезда компаний в офисы на территории технопарков. Но в России большинство IT-компаний находятся в Москве и Питере и переезд за город может привести к тому, что квалифицированные сотрудники уйдут из компаний, сообщает Cnews.ru

Новости коротко

Принимать сигналы спутникового радио смогут мобильные телефоны, и музыкальные плееры. Новую технологию запатентовала компания Calypso Wireless. В зданиях, где уровень приема спутникового сигнала ослабляется, радио сможет работать, используя точку доступа Wi-Fi. В прошлом году пользователями спутникового радиовещания стали 4 миллиона человек, сообщает helpix.ru

Количество киберпреступлений в России в прошлом году выросло только на 20% и достигло 13 тысяч. В предыдущие годы количество киберпреступлений вырастало в два раза. Об этом сообщил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Борис Мирошников. Причиной снижения темпов роста, возможно, связано с тем, что российские хакеры успешно выходят на международный уровень и меньше работают у себя на родине.

Цифровое телевидение завоевывает Европу. Согласно исследованию, проведенному Strategy Analytics почти 26% европейских домохозяйств установили у себя цифровой телеканал. В течение 2004 года к сервису подключилось порядка четырех с половиной миллионов человек. К интернет-телевидению во Франции и Италии подключились 450 тысяч человек.

Компания Toshiba создала топливную батарею, работающую на метаноле и предназначенную для переносных электронных устройств. Батарея официально признана самой миниатюрной в мире и внесена в книгу рекордов Гиннеса. Батарея имеет размеры 2 на 6 на полсантиметра и обеспечивает питанием MP3-плеера в течение 20 часов после одной заправки. В продажу батарея поступит уже в 2005 году.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены