Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[16-02-05]

Панорама высоких технологий. Проблемы внутренней ИТ-безопасности военных и государственных структур

Главная тема выпуска

За последние десять дней произошло сразу несколько серьезных инцидентов, связанных с утечкой информации из военных и государственных структур в Соединенных Штатах, Нидерландах и Польше.

Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского

Несколько тысяч секретных документов, принадлежащих Департаменту внутренней безопасности Соединенных Штатов оказались выложены в Интернет. Секретный документ о прослушивании и записи телефонных разговоров Министерства Обороны Нидерландов оказался выложен в сеть сотрудником министерства, который по ошибке разместил его в папку общего доступа файлообменной сети. В Польше был опубликован список из 250 тысяч агентов и информаторов, работавших на секретные службы в советское время. Некоторые из этих агентов по-прежнему могут быть активными. Оглашение этой информации может привести к человеческим жертвам и нанести серьезный удар по национальной безопасности пострадавших стран. Эти случаи показывают, что системы внутренней ИТ-безопасности военных и государственных структур настолько ненадежны, что мгновенное распространение секретной информации может случиться в любой момент, сообщает компания InfoWatch.

Новости коротко

В Испании пришли к выводу, что компьютерные игры укрепляют зрение. Директор Международного оптометрического центра Испании Марисоль Гарсия Рубио пришла к выводу, что при определенных условиях видеоигры укрепляют глаза, делают их устойчивее к нагрузкам. Кроме того, по ее словам, дети быстрее развиваются, если играют в компьютерные и видеоигры.

Компания Hitachi представила ноутбук без жесткого диска, сообщает Рейтер. Отсутствие жесткого диска в компьютере застрахует его пользователя от потенциальной кражи данных. Новый ноутбук во время работы обращается к корпоративному серверу, в котором собраны все хранимые материалы.

Компания Google бесплатно предоставит каналы связи и свои серверы для проекта «народной энциклопедии» Википедия. Нагрузка на сайт постоянно растет. Википедия является некоммерческим проектом, а для аренды серверов требуются немалые финансовые средства. Сайт в самое ближайшее время должен войти в Топ-100 самых посещаемых ресурсов Интернета.

Компания Sony Ericsson объявила о начале производство мобильных телефонов с цифровыми музыкальными плеерами, который поддерживает все существующие звуковые форматы. Sony планирует поставлять устройства в комплекте с качественными наушниками. Первая модель мобильного телефона с цифровым музыкальным плеером будет представлена в марте текущего года.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены