Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[11-02-05]

Панорама высоких технологий. Корпорация Intel объявила о завершении пилотного этапа по выпуску двухядерных процессоров

Корпорация Intel объявила о завершении пилотного этапа по выпуску двухядерных процессоров. Массовое производство таких процессоров начнется во втором квартале нынешнего года. Развитие двухядерных технологий анализирует главный редактор еженедельника «Компьютерра» Сергей Леонов: «Ограничение полупроводниковых технологий уже начинают давать себя знать на тех частотах, которые сейчас достигнуты. То есть 3 гигагерца и чуть выше оказались практически пределом, не теоретическим, но практическим. При таких частотах начинают сказываться утечки в кремний, сильно повышается нагрев процессора и прочие параметры, которые влияют на работу самих кристаллов. Двухпроцессорные платы уже применяются чуть ли не 5-6 лет, просто появилась идея объединить эти два процессора на одном кристалле. Чисто технически задача ничего сложного из себя не представляет, но позволяет несколько увеличить производительность, правда не всегда: для этого еще нужно оптимизировать приложения – операционную систему и программы. Широко распространенная сегодня Windows XP уже оптимизирована для работы на двухядерных чипах».

Новости коротко

Спам, атакующий мобильные телефоны, принимает масштабы эпидемии. По данным исследования, проведенного швейцарскими учеными, более восьмидесяти процентов пользователей сотовой связи получают незапрошенные сообщения, то есть спам. Большинство опрошенных заявили, что в качестве меры борьбы со спамом рассматривают не смену номера или типа телефона, а смену сотового оператора.

Израильская компания представила разработку, которая позволяет с помощью ультрафиолетового просвечивания пальца определить возраст человека, сообщает Associated Press. Анализу подвергается костная составляющая фаланги. Разработчики утверждают, что прибор безошибочно отличит ребенка до 14 лет от взрослого. Устройство может использоваться сайтами для взрослых, которые получат возможность отфильтровывать несовершеннолетних посетителей.

В скором будущем киберпреступность выйдет за пределы компьютерного мира, считают специалисты IBM. По мере проникновения цифровых устройств в нашу жизнь жертвами сетевых преступников станут, в первую очередь, системы управления автомобилями. Атакам будет подвергнута телефонная связь, использующая технологию передачи голоса по Интернету.

Доля цифрового телерадиовещания в России к 2015 году достигнет 50% от общего объема. К 2016 году аналоговое вещание в России планируется полностью заменить на цифровое. Об этом заявил заместитель министра информационных технологий Борис Антонюк, сообщает РБК.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены