Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-01-05]

Панорама высоких технологий. Ученые Лондонского университетского колледжа предлагают усовершенствовать гипертекст

Главная тема выпуска

Как сообщает "Вебпланета", ученые Лондонского университетского колледжа предлагают усовершенствовать гипертекст. В их проекте каждое слово в Сети должно стать гиперссылкой, а каждую страницу можно будет редактировать. Послушаем мнение эксперта Владимира Губайловского: «Ученые полагают, что идея гипертекста используется сегодня недостаточно. Статические ссылки прописываются в тексте. И слову соответствует только одна гиперссылка. Ученые назвали свою разработку - «жидкой информацией». (Liquid Information) В качестве демонстрации новой технологии приведена реальная страница CNN: http://www.liquid.org/hyper3/hp3/HP3_Menu?url=http://www.cnn.com/&hr=focused. Здесь с каждым словом текста связано выпадающее меню, в котором есть вызов целого десятка словарей, есть поиск в google. Слово можно выделить цветом, причем выделены будут все вхождения на странице. Как утверждают ученые в будущем пользователь сможет обрабатывать информацию любой страницы самыми разными способами, добавляя в меню собственные пункты и ссылки. И тогда статичный веб превратиться колеблющееся информационное море».

Новости коротко

По сообщению ZDNet, зарегистрированы случаи заражения навигационных систем внедорожника Landcruiser 100 неизвестной вредоносной программой. Вероятно, вирус проник в бортовой компьютер автомобиля из коммуникатора, используя связь Bluetooth. Этот способ использует, например, сетевой червь Cabir. Скорее всего никаких деструктивных действий вирус не производит. Но если появится вредоносная программа, которая возьмет на себя управление системой торможения или работой двигателя, может случиться катастрофа.

На химическом факультете МГУ создана рабочая группа по организации ежегодной международной интернет-олимпиады по химии. Для участия в олимпиаде уже зарегистрировались почти 800 человек. По словам декана химфака МГУ Валерия Лунина, факультет рассчитывает с помощью Интернет-олимпиады найти хороших студентов.

Google запустил в тестовом режиме поиск по видео (video.google.com) на телеканалах ABC и Fox News. Для того, чтобы найти контент, соответствующий запросу, Google анализирует специальные комментарии, которыми сопровождается видеофайл. В качестве результатов поиска Google показывает отрывок сопровождающего текста и несколько кадров. Для каждого кадра указано, на какой минуте видеофайла он встречается.

На церемонии награждения лауреатов премии Москвы в области журналистики мэр города Юрий Лужков выразил свое отношение к Интернету. Мэр считает что «необходимо повышать ответственность за размещение информации во всемирной сети». По его словам, регламентировать работу интернета необходимо не за счет ограничения свободы, а за счет повышения ответственности.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены