Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[18-01-05]

Панорама высоких технологий. Отключение энергопитания одного из самых популярных сайтов сетевых дневников LiveJournal.com

Главная тема выпуска

15 января произошло отключение энергопитания одного из самых популярных сайтов сетевых дневников LiveJournal.com. Пять с половиной миллионов пользователей, чьи дневники расположены на LiveJournal.com были крайне обеспокоены. Авторы сайта сообщили, что в помещении, где расположены сервера LiveJournal.com произошло аварийное отключение питания. Устройства резервного питания также не сработали. В течение суток нормальная работа LiveJournal.com была восстановлена. Происшествие с LiveJournal анализирует эксперт Владимир Губайловский: «История неприятная, но, конечно, не катастрофическая. Событие не нашло отражения на новостных лентах мировых информационных агенств. Нет сообщений даже на специализированных англоязычных сайтах, посвященных интернет-новостям. На этом фоне реакция российских интернет-СМИ и радиостанции «Эхо Москвы» кажется преувеличенной. Отключения питания периодически происходят, и устройства бесперебойного питания тоже не безупречны. И нет никакой возможности видеть в отключении питания в Портленде «руку Кремля», как это показалось российским интернет-СМИ. Они сообщили, что Livejournal рухнул, потому что организация «Идущие без Путина» использует «Живой журнал» для подготовки своей акции направленной против отмены льгот и отсрочек. Эта реакция говорит о том, что российские СМИ готовы к такого рода неадекватным поступкам российского руководства, даже таким диким, как отключение питания в Портленде».

Новости коротко

Суд Нью-Йорка признал 35-летнего Филиппа Каммингса (Philip Cummings) виновным в продаже паролей и реквизитов 30 тысяч человек из базы данных компании Teledata Communications. Кража информации нанесла ущерб на сумму от 50 до 100 миллионов долларов. Каммингс приговорен к четырнадцати годам тюремного заключения.

Банк LloydsTSB требует от клиентов подтверждения по телефону совершаемых ими операций. Это вызвано постоянно возрастающим количеством краж реквизитов для доступа к электронным операциям. Система защитит клиентов, если применять пароль, отзыв и повторный отзыв. Это сложно и долго, поэтому банк будет применять телефонные подтверждения только в сомнительных случаях.

Ученые Колорадского университета в городе Боулдере в Соединенных Штатах сняли фильм о землетрясении, сообщает New Scientist. Для воссоздания картины землетрясения, произошедшего в сентябре 2003 года у берегов Хоккайдо, были использованы данные, полученные системой глобального позиционирования - GPS. Ученые-сейсмологи намерены использовать данные GPS не только для воссоздания прошедших землетрясений, но для наблюдения и предупреждения. Данные GPS позволяют наблюдать за искажением земной поверхности и ее содроганиями в момент землетрясений.

Крупные операторы сотовой связи и производители мобильных телефонов, в том числе NTT DoCoMo, Vodafone, Siemens и Alcatel приступят к разработке технологий четвертого поколения сотовой связи. Партнеры намерены создать технологию 4G за два года. Скорость новых сетей достигнет 100 Мегабит в секунду. Правительство Японии планирует начать коммерческое использование 4G-связи в 2010 году.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены