Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[13-01-05]

Панорама высоких технологий. Перспективы развития российских информационных технологий

Главная тема выпуска

Президент России Владимир Путин провел в Академгородке Новосибирска совещание по вопросу создания технопарков в сфере информационных технологий. Деятельность создаваемых технопарков будет регулироваться особым административным режимом. Предусматривается понижение налоговой нагрузки и особые таможенные условия для экономических зон, в которых будут созданы технопарки. Один из таких технопарков откроют в новосибирском Академгородке. Инициативы президента России комментирует президент компании «Диско» Михаил Донской: «На самом деле, если мы действительно хотим помочь развитию российских информационных технологий (ИТ), помогать надо по-другому. Нужно создать такие условия, чтобы весь остальной бизнес был заинтересован в развитии ИТ. Например, из налоговой базы вычитать затраты на ИТ. Нужно стимулировать не сам ИТ-бизнес, ему и так хорошо – он маленький, уютный, нужно чтобы крупным нефтяным фирмам выгодно было внедрять ИТ, чтобы автомобильной и авиационной промышленности было выгодно это делать. А сегодня мы видим, что большинство предприятий даже не могут оценить преимущество внедрения ИТ в свою структуру. Если создать условия, при которых возникнет поток денег от предприятий других отраслей, чтобы они были заинтересованы во вложениях в ИТ, это развивало бы ИТ-индустрию гораздо лучше. Но особенно меня умилила фраза Германа Грефа, что налоговая инспекция три года не будет проверять эти технопарки. Не надо обладать богатым воображением, чтобы понять, кого такое положение дел может заинтересовать».

Новости коротко

Компания Motorola совместно с компанией Бартон выпустит куртку для сноубордистов. В ней предусмотрены надежные кармашки для мобильного телефона и MP3-плеера. Устройства расположатся на рукаве куртки, а динамики — в капюшоне. Новая одежда будет оснащена технологией BlueTooth, которая позволит всем находящимся в куртке устройствам «общаться» друг с другом, используя беспроводное соединение.

Канадский студент Джош Каплан предложил сетевому аукциону eBay купить за 50 тысяч долларов доменное имя "tsunamirelief.com". Доменное имя можно перевести с английского языка, как «помощь пострадавшим от цунами». За это предложение газета New York Post назвала студента «водяной крысой» («wave rat»). Доменное имя за 10 тысяч долларов приобрела монреальская Интернет-компания. Все полученные деньги Джош Каплан перевел еврейскому агенству, оказывающему помощь пострадавшим от цунами.

Фирма Silverscreen выпустила внешний жесткий диск объемом 80 гигабайт. Винчестер предназначен для пользователей, которым приходится переносить с собой большие объемы мультимедийной информации. Для подключения к компьютеру используется порт USB 2.0. Вес устройства составляет около 270 граммов.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены