Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[27-02-02]

Предвыборный кризис в Крыму

Владимир Ивахненко, Киев:

В Крыму коммунисты проводят акции протеста, требуя восстановить право своего лидера, председателя местного парламента Леонида Грача баллотироваться в новый законодательный орган автономии.

На этой неделе один из районных судов Симферополя признал незаконной регистрацию кандидатом в депутаты крымского парламента, нынешнего его председателя, лидера коммунистов Леонида Грача. Суд мотивировал свое решение отсутствием в декларации о доходах суммы, полученной от продажи квартиры и существенным занижением жилплощади. Сам крымский спикер называет отстранение от участия в выборах "политическим заказом" Киева. Пропрезидентские силы, таким образом, пытаются накануне выборов ослабить влияние коммунистов с тем, чтобы получить в новом парламенте автономии большинство депутатских мандатов. В защиту Грача выступило руководство российской Государственной Думы и Компартия России, а в центре Симферополя уже третий день несколько сот коммунистов проводят акции протеста, требуя восстановить регистрацию своего лидера. В противном случае сторонники Грача угрожают Киеву проведением референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации.

Впрочем, сам крымский спикер о референдуме пока не упоминает и активно предпринимает ответные меры. Поздно вечером во вторник подконтрольная ему избирательная комиссия Крыма на основании неправильно оформленных документов отменила регистрацию более тридцати кандидатов в депутаты. Права баллотироваться в местный парламент лишены многие противники лидера коммунистов, в том числе бывший премьер автономии Сергей Куницын и президент телерадиокомпании "Черноморская" Татьяна Красикова. Согласно закону о выборах, принимать подобные решения могут только суды, поэтому, как подчеркивают в украинской столице, Избирком Крыма в данном случае превысил свои полномочия. По мнению наблюдателей, предвыборное противостояние на полуострове может привести к длительным судебным разбирательствам и в итоге к признанию недействительными предстоящих в конце марта парламентских выборов в Крыму.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены