Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[25-06-01]

Ретроспектива фильмов Кането Синдо на Московском международном кинофестивале

Марина Тимашева, Москва:

Ровно 40 лет тому назад, в 1961 году, фильм Кането Синдо "Голый остров" получил Гран-при Московского фестиваля. Два года тому назад его картина "Жажда жизни" была удостоена главной награды московского фестиваля вновь и по сей день вспоминается, как главное достижение конкурсов Московского фестиваля последних лет. На сей раз в Москве проходит ретроспектива, причем, "Голый остров" и новый фильм Кането Синдо "Подыгрывающий" показывают вместе, потому что между ними есть нечто общее, а именно биография актера Тояма Тайджи, который снялся в 46-ти фильмах Кането Синдо. Режиссер рассказывает:

Кането Синдо:

В новом фильме не только тот же актер, но и тот же человек, который и профессионально, и в жизни остался хорошим человеком. Он всегда помогал людям, как своим искусством, так и своими поступками. Если посмотреть "Голый остров" и " Подыгрывающего", можно увидеть начало пути артиста и то, что с ним происходит сейчас. Таким образом, можно понять, остался ли этот человек верен своим профессиональным и жизненным принципам. Нельзя снять кино без исполнителей не только главных, но и второстепенных ролей. Иногда второстепенные роли и есть главные. Все мы второстепенные. Поскольку в этом фильме смонтированы фрагменты многих моих фильмов, то в некотором смысле этот фильм подытоживает не только биографию актера, но и мою биографию.

Марина Тимашева:

Как и Кира Муратова, Кането Синто снял картину о второстепенных актерах и людях. Правда, при том, что он много говорит о монтаже и необходимости его совершенствования, японский режиссер не возражает против того, чтобы его фильмы доходили до человеческого сердца. А биографию режиссера, даже если сам он больше ничего не снимет, продолжает его внучка Кадзе Синдо. Ей 24 года и ее фильм тоже представлен во внеконкурсном показе фестиваля.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Культура"
  • Программы, посвященные событиям культуры

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены