Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
26.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[27-11-01]

ООН призвала международное сообщество выделить 32 миллиона долларов на программу гуманитарной помощи населению Чечни

Кристина Горелик, Москва:

Оказание гуманитарной помощи населению Северного Кавказа в 2002-м году проводится в рамках глобальной программы помощи ООН 33 миллионам человек в 18 регионах мира. Во вторник и.о. координатора ООН по гуманитарным вопросам Розмари МакКрири встретилась в Москве с представителями 15 стран-доноров, в частности, США, Канады, стран ЕС и Лиги арабских стран. Госпожа МакКрири призвала участников встречи выделить 32 миллиона долларов для оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате событий в Чечне. Говорит Розмари МакКрири:

Розмари МакКрири:

Мы рады той реакции доноров, которую мы наблюдаем с конца 1999-го года. Зачастую ООН беспокоится по поводу такого явления, как усталость доноров, когда доноры утомляются решать одни и те же проблемы из года в год, и мы должны с удовлетворением отметить, что призыв по Северному Кавказу на 2001-й год собрал максимальное количество средств доноров в процентном отношении к заявленному финансированию среди всех призывов, выпущенных по различным регионам мира.

Кристина Горелик:

По мнению госпожи МакКрири от военных действий в Чеченской Республике продолжает страдать около миллиона человек. 300 тысяч жителей Чечни находятся в палаточных лагерях в Ингушетии. Остальные проживают в Чечне. К концу 2002-го года по словам Розмари МакКрири 70 процентов гуманитарной помощи ООН будет направляться в Чечню. Помимо продовольственной и медицинской помощи ООН вместе с неправительственными организациями планирует оказывать правовую поддержку населению Чечни, участвовать в строительстве жилья, восстановлении сельского хозяйства, экономики и инфраструктуры. Также представители ООН собираются реализовать ряд образовательных программ, в том числе обучать школьников противоминной безопасности.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены