Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[27-11-01]

"Зачистка" - пожалуй, самое употребляемое сегодня слово в Чечне

Хасин Радуев, Северный Кавказ:

В Грозном, а также в предгорных и горных районах Чечни российские военные и подразделения МВД проводят так называемые "зачистки". Военные говорят, что цель спецопераций - поиск и ликвидация известных чеченских полевых командиров.

"Зачистка" - пожалуй, самое употребляемое сегодня слово в Чечне. Проверки документов у населения, которые больше напоминают военные операции, в эти дни проходят практически во всех районах южнее Грозного. Масштабные "зачистки" уже шестые сутки идут и в чеченской столице. Точное число людей, задержанных в ходе этих мероприятий, неизвестно. В "зачистках" участвуют подразделения различных силовых структур и у каждого из них своя статистика. По последним данным республиканских силовых органов более ста человек были доставлены в следственные изоляторы Грозного. Большинство из них после соответствующего разбирательства освобождены из-под стражи. А вот другие данные, на этот раз республиканской военной комендатуры: только за последние сутки в Чечне убито семь и задержано 39 человек. Других подробностей нет, но известно, что подавляющее большинство задержанных, если они не пропадают без вести или их не убивают в первые часы, возвращаются домой, правда, перед этим они, как правило, проходят через избиения и издевательства. По свидетельству сотрудников правозащитного общества "Мемориал" очень часто к ним обращаются люди, чьи родственники пропадают после того, как российские военные увозят их в ходе "зачисток" и адресных спецмероприятий. Просьбы же самих правозащитников к военным разрешить им присутствовать при проведении "зачисток" остаются пока без внимания.

Сотрудники "Мемориала" говорят, что в эти дни заблокированы села Цоцен-Юрт, Курчалой, Чири-Юрт - они расположены на равнине. В горах "зачистки" проходят в основном в населенных пунктах Ножай-Юртовского района. Полевых командиров, в том числе Басаева и Хаттаба, здесь ищут не в первый раз. После каждой подобной операции растет число людей, которые покидают свои дома и превращаются в беженцев. По данным председателя общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев "Чечения" Руслана Суртаева, только из Грозного за последние 5 дней уехало около 60 семей, которые ищут теперь приют в соседней Ингушетии.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены