Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[27-11-01]

Одно из наиболее эмоциональных и информационно насыщенных заседаний суда по делу Салмана Радуева

Тимур Джафаров, Махачкала:

В Махачкале продолжается судебный процесс по делу о нападении на город Кизляр и поселок Первомайский отряда чеченского полевого командира Салмана Радуева. Сегодняшнее заседание суда можно отнести к ряду наиболее эмоциональных и информационно насыщенных из уже состоявшихся.

Эмоциональная составляющая - показания женщин, жительниц Кизляра. Две из них потеряли сына и мужа - сотрудников милиции, охранявших Кизлярскую больницу. Ольга Мороз рассказала, что ее супруг погиб у нее на глазах, когда попытался оказать сопротивление вооруженным незнакомцам. На его выстрел из охотничьего ружья ответила автоматная очередь, а Нина Мороз стала заложницей.

В информационном плане выделяются допросы двух свидетелей, стоявших в то время по разные стороны баррикад. Открылось судебное заседание допросом полковника милиции Евгения Лихачева. Он командовал сводным отрядом милиции из Новосибирска под Первомайским. 35 бойцов отряда были захвачены в плен и позже пробились из окружения вместе с частью отряда Радуева. Командира в тот момент с ними не было. Его отпустили почти сразу, для доклада начальству о сложившейся обстановке, а Атгериев даже отдал ему 38 миллионов рублей из кассы отряда. Евгений Лихачев заявил, что подчинился требованию о разоружении отряда, опасаясь за жизни заложников, а перед этим получил устное указание начальства о беспрепятственном пропуске колонны автобусов в Чечню.

Под занавес заседания был допрошен старший брат Салмана Радуева Сулейман, также участвовавший в рейде на Кизляр. Из его показаний стала известна судьба задержанных под Первомайским бойцов из отряда Салмана Радуева. Все они, включая Сулеймана Радуева, также попавшего в плен, позже были обменяны на находившихся в Чечне заложников.


Другие материалы за ближайшие дни:


См. также:

  • Последние новости на тему "Чечня"
  • Программы, посвященные Событиям на Кавказе

  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены