Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[13-09-00]

Главная проблема российской армии - нарушения прав граждан со стороны военнослужащих-контрактников

Марина Катыс, Москва:

В 2000-м году органы прокуратуры Северо-Кавказского военного округа возбудили около 300 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных российскими военнослужащими в Чечне. Уголовные дела, возбужденные по делам граждан против 179 военнослужащих, уже рассмотрены судами. Однако, какие приговоры были вынесены по этим делам, и сколько военнослужащих было осуждено - неизвестно. На этот вопрос не смог ответить даже председатель Независимой общественной комиссии по Чечне Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников:

Были приговоры за торговлю оружием, были приговоры за убийства. Но мы не обладаем какой-либо статистикой - мы ее не собираем.

Марина Катыс:

По словам члена независимой общественной комиссии по Чечне Эллы Памфиловой, самое большое количество жалоб мирного населения поступает на действия военнослужащих, находящихся в Чечне по контракту.

Элла Памфилова:

К сожалению, среди контрактников оказалось очень много и алкоголиков, и наркоманов. В одном только районе я встречалась с комендантом, и за полтора месяца последние 62 контрактника были уволены, потому что они приехали по подложным документам.

Марина Катыс:

По мнению членов комиссии, нарушения прав граждан со стороны военнослужащих-контрактников являются, на данный момент, самой большой проблемой российской армии.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены