Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[21-07-00]

Liberty Live -
Сдача оружия чеченскими милиционерами в Грозном не состоялась

Хасин Радуев, Северный Кавказ:

Подразделения Внутренних Войск и милиции в пятницу с утра провели специальную операцию по прочесыванию окраин пригорода Грозного - поселка Черноречье. Накануне вечером здесь, в районе дендрасада, на том самом месте, где меньше месяца назад была взорвана "Нива" мэра Грозного Махчаева, было совершено нападение на милицейскую колонну из трех автомашин. Два автомобиля "УАЗ" и военный "Урал" неизвестные обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия. По свидетельству очевидцев, погибли 6 человек.

Спецоперация по "зачистке" городских кварталов прошла и в Октябрьском районе Грозного. Здесь, на площади Минутка, из гранатомета был подбит бронетранспортер Внутренних Войск, в результате чего погибли двое военнослужащих. Меры, предпринятые по поиску нападавших по горячим следам, результатов не дали. В пятницу в центре Грозного отряды чеченской милиции должны были сложить оружие, сдать удостоверения сотрудников МВД и разойтись по домам. По крайней мере, в среду об этом заявлял Бислан Гантамиров, который во временной администрации Чечни курирует силовые структуры. Однако, ничего подобного не произошло. Возможно, потому что российские военные власти города запретили это мероприятие. К тому же, в Нальчике представитель российского президента в Южном округе Виктор Казанцев предпринял очередную попытку примирить первых лиц новой промосковской власти Чечни. Это ему удалось. По окончании трехсторонней встречи с участием Кадырова и Гантамирова, на которой присутствовал и его заместитель по Чечне Владимир Боковиков, он заявил, что Гантамиров признал свою ошибку и конфликту положен конец.

Тем временем глава администрации Грозного Махчаев пояснил, что сдачи оружия чеченскими милиционерами не будет вообще. По его словам, руководители чеченской милиции и республиканского ОМОНа встречались с российским военным командованием, в результате чего удалось решить ряд вопросов, связанных с функционированием органов МВД Чечни, укомплектованных местными жителями.

Такие подразделения, созданные почти во всех крупных населенных пунктах Чечни, уже активно работают, поддерживая правопорядок. К примеру, в четверг вечером в Ачхой-Мартане им пришлось приводить в чувства своих коллег из временного райотдела милиции - так называемых российских контрактников. После посещения питейного заведения на территории сельского рынка тем почудилось, что Ачхой-Мартан захватили чеченские бойцы, и они как и предписано в таких случаях, приступили к "тотальной зачистке" села. Начали они с "кафушки", в которой только что пили водку, закусывая шашлыком. В результате возмутителей спокойствия разоружили и доставили в собственный отдел милиции.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены