Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[28-03-00]

Liberty Live -
Ситуация в Чечне на 28 марта

Хасин Радуев, Ингушетия:

Крупномасштабные военные действия в Чечне сегодня не ведутся. Наибольшую активность российские войска проявляют в Шалинском районе. Артиллерия и авиация наносят удары по предполагаемым лагерям и базам чеченских формирований вокруг населенных пунктов Аллерой, Центорой и Галайты. Военные проводят разведывательно-поисковые мероприятия в Веденском ущелье и предгорной части Ножай-Юртовского района. Над горной частью Чечни постоянно барражирует самолет-разведчик, определяя для штурмовиков цели, которые затем подвергаются ракетно-бомбовым ударам.

Село Центорой расположено примерно в 15 километрах к юго-западу от районного центра Ножай-Юрт. Отряд чеченских бойцов активизировался здесь еще три дня назад, обстреляв позиции российских войск из минометов и самодельных ракет. Российские военные заявляют, что в результате массированных ударов как с земли так и с воздуха им удалось нарушить централизованное управление действиями чеченского отряда, численность которого по разным данным составляет от 200 до 400 человек. По высотам южнее Центороя ведет обстрел реактивная артиллерия, а в предгорном селении Галайты, расположенном в нескольких километрах от чечено-дагестанской границы. Внутренние войска и ОМОН проводят так называемую "зачистку" - проверку паспортного режима. Вчера вечером здесь шел бой с отрядом полевого командира Доки Умарова, который по имеющимся сведениям погиб.

Российские спецподразделения проводят также поисковые мероприятия в Веденском, Шаройском и Итумкалинском районах. Авиация сбрасывает бомбы на позиции чеченцев на стратегически важной высоте Сурох-Лам в Шаройском районе, а также по лесистой местности южнее населенных пунктов Агишты и Аллерой в Шалинском районе, и около села Махкеты в 20 километрах к западу от Ведено. По сообщениям российских военных в окрестностях села Махкеты был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, который чеченские командиры подготовили для ведения партизанской войны.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены