Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Война в Чечне
[22-03-00]

Liberty Live -
Чеченская беженка рассказывает о Шамиле Басаеве

Олег Кусов, Ингушетия:

Военные источники утверждают, что влиятельный полевой командир Шамиль Басаев намерен покинуть в ближайшее время Чечню. По данным военных и спецслужб, азербайджанскую или грузинскую границу Басаев попытается пересечь в емкости, установленной на грузовом автомобиле. По другим данным, он может вылететь за пределы Чечни на самолете. Военные также утверждают, что сегодня Басаев остается недоступным: он постоянно меняет место нахождения, но на самом деле все гораздо проще. Чеченские трассы сегодня усеяны российскими блок-постами, но проникнуть в горную часть республики местным жителям еще можно. Беженка Тамара Калаева вернулась из Ингушетии в Чечню с целью повидать Шамиля Басаева и передать ему письма от чеченской молодежи из лагерей беженцев. Тамара отыскала Басаева в одном из горных ущелий. Его отряд совершил двадцатикилометровый марш-бросок и вышел на одну из горных высот. Тамара Калаева поделилась сегодня со мной своими впечатлениями:

Тамара Калаева:

Физическое состояние - как никогда, мне кажется, особенно у Шамиля Басаева - в самой экстремальной ситуации он умеет сконцентрироваться, собраться, он проходит все тяжести в тех условиях, в каких сейчас он находится, вы знаете, он лишился определенной части конечности, но он не в тягость никому, он идет на равных с ними. Условия, о которых они рассказывали, в которых они пребывали - нормальный человек не выдержит, просто смертные, невозможные - 21 день переход... При этом чеченцу сегодняшнему - моджахеду, я наблюдала за ними, достаточно 3-4 часов, чтобы полностью восстановить свой физический потенциал.

Олег Кусов:

Как утверждает собеседница Шамиля Басаева, он и его сподвижники не допускают и мысли о переговорах с Москвой, и не считают себя террористами.

Тамара Калаева:

Эти ребята, кто защищает, предупреждали нас и тогда: говорить с русскими невозможно... Они просто нам говорили:" Вот подписаны договоры, о том-то, о том-то - это бумага, которая не стоит выеденного яйца".

Олег Кусов:

Беженцев удивляет, что Басаев и Хаттаб остаются доступными для простых чеченцев, но не для российских спецслужб. Противники Басаева и Хаттаба предпочитают наносить удары по селениям, очевидно, разыскивая террористов среди мирных чеченцев.


Другие материалы за ближайшие три дня:

c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены