Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[18-12-02]

Кризис в Венесуэле

Владимир Дубинский, Вашингтон: Более двух недель продолжается всеобщая забастовка в Венесуэле, парализовавшая эту страну и приведшая ее на грань политического и экономического кризиса. Вчера в Каракасе тысячи людей приняли участие в демонстрации с требованием отставки президента Уго Чавеса и проведения досрочных выборов. Ситуация в Венесуэле, а эта страна является одним из крупнейших в мире производителей нефти, вызывает серьезную обеспокоенность за рубежом. Вчера в Вашингтоне Госдепартамент США призвал к скорейшему разрешению кризиса.

Как заявил представитель Государственного департамента Ричард Баучер, ситуация в Венесуэле ухудшается с каждым днем и, с точки зрения США, необходимо в кратчайшие сроки принять меры для того, чтобы избежать дальнейшего раскола венесуэльского общества. Ричард Баучер заявил, что США поддерживают принятую в понедельник резолюцию Организации американских государств, которая призывает к тому, чтобы венесуэльская проблема была решена конституционным путем и путем выборов. Однако, в этой резолюции не содержится прямого призыва к проведению досрочных выборов, чего требуют объявившие забастовку противники президента Чавеса, и от чего он в очередной раз вчера категорически отказался. По словам Чавеса, вопрос о том, следует ли проводить досрочные выборы, не должен обсуждаться до августа будущего года, когда в Венесуэле назначен общенациональный референдум.

Противники Чавеса, а это в основном представители венесуэльской элиты и среднего класса, обвиняют президента в том, что его политика привела страну в состояние экономического и социального кризиса, и заявляют, что он просто не в состоянии эффективно управлять страной. На стороне Чавеса бедные венесуэльцы, а их в стране подавляющее большинство, хотя в последнее время рейтинг его популярности стал падать и среди сторонников президента.

Одним из важных вопросов является вопрос о том, как в данной ситуации поведут себя влиятельные венесуэльские военные. В начале этого года группа военных осуществила попытку государственного переворота и на несколько дней отстранила Чавеса от власти. Однако, пришедшие ему на замену руководители повели себя настолько бездарно, что военные согласились на возвращение Чавеса. На сей раз военные не вмешиваются в конфликт, а верные Чавесу подразделения поддерживают в стране относительный порядок. Однако, вчера главнокомандующий сухопутными войсками Венесуэлы генерал Мантойя выступил с критикой в адрес забастовщиков, заявив, что они пытаются саботировать экономику страны, в первую очередь - нефтедобывающую промышленность. По мнению обозревателей, это заявление влиятельного генерала укрепляет позиции Чавеса и позволит ему продолжать отказываться идти навстречу требованиям о проведении досрочных выборов.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены