Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-11-02]

День поминовения в Великобритании

Наталья Голицына, Лондон: 10 ноября в Великобритании отмечается День поминовения, когда в присутствии королевы и премьер-министра проходит торжественная церемония возложения венков в память о погибших в двух мировых войнах. День поминовения ежегодно отмечается в Англии в ближайшее к 11-му ноября воскресенье. 11-го ноября 1918 года было заключено перемирие в Первой мировой войне, и ежегодно в этот день - в так называемое Поминальное воскресенье - во всех церквях проходят панихиды по воинам, павшим во время 1-й и 2-й мировых войн и других военных конфликтов. В тот же день в Лондоне по традиции проходит официальная церемония возложения венков у Сенатафа - обелиска, воздвигнутого в 1920-м году вблизи здания парламента в память о погибших в 1-й мировой войне.

В этом году церемония началась в 10.35 утра в присутствии королевы Елизаветы Второй и премьер-министра Тони Блэра, членов кабинета министров и членов парламента. Среди присутствовавших была также баронесса Тэтчер. В церемонии участвовали около 10-ти тысяч ветеранов войны и представителей гражданских организаций. Под звуки военного оркестра они прошли церемониальным маршем мимо Сенотафа. Первый венок к обелиску возложила королева, затем ее супруг герцог Эдинбургский, наследный принц Чарлз и принцесса Анна. За ними последовали венки от премьер-министра, лидеров оппозиционных партий, религиозных конфессий, представителей стран Британского Содружества. Впервые было отведено место и для ветеранов Фолклендской войны, 20-летняя годовщина которой пришлась на этот год. Ровно в 11 утра вся страна замерла в двух минутах молчания.

Вечером накануне Дня поминовения в Королевском Альберт-холле в присутствии Елизаветы Второй, членов королевской семьи, премьер-министра и более пяти тысяч зрителей прошел традиционный фестиваль в память павших в мировых войнах. В фестивале, организованном Британским легионом (он объединяет ветеранов войны), участвовали представители всех родов войск, играли военные оркестры. Фестиваль в Альберт-холле завершился исполнением национального гимна и здравицей в честь королевы.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены