Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-11-02]

Демонстрации противников войны с Ираком во Флоренции

Ирина Стоилова, Рим: В марше протеста, проводившемся в субботу во Флоренции, прежде всего, против войны с Ираком, по официальным данным, приняло участие 450 тысяч человек, тогда как по оценкам организаторов их было почти миллион. В любом случае, число участников демонстрации, прибывших во Флоренцию из разных европейских стран, значительно превысило все предварительные ожидания.

Из-за большого количества участников марш протеста начался на два часа раньше намеченного времени. В демонстрации антиглобалистов приняли участие активисты профсоюзов, уволенные рабочие концерна ФИАТ, пацифисты, анархисты и представители христианских движений. Рядом с ними были также лидеры оппозиционных правительству Берлускони партий левых демократов, "зеленых" и итальянских коммунистов. С лозунгами: "Остановите войну", - под красными знаменами и портретами Че Гевары демонстранты прошли 7 километров до местного стадиона, где марш протеста завершился большим рок-концертом. Вся демонстрация проходила в атмосфере праздника и без особых инцидентов, несмотря на предварительные опасения, что могут повториться беспорядки, которые антиглобалисты устроили в прошлом году в Генуе во время саммита "Большой Восьмерки". Тогда в столкновениях с полицией погиб один человек и были разбиты стекла витрин многих магазинов.

Во время вчерашней демонстрации 6 тысяч полицейских гарантировали безопасность и охраняли памятники культуры во Флоренции. Собственная служба безопасности итальянских профсоюзов также не допускала проявлений экстремизма. Ранее полиция в сотрудничестве с Европолом остановила многих экстремистов уже на границах Италии. Антивоенная демонстрация стала основным и заключительным событием прошедшего во Флоренции четырехдневного Европейского социального форума, во время которого его более 30 тысяч участников обсуждали на конференциях и семинарах темы социальной справедливости, миграции и экологии.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены