Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[24-10-03]

Итоги поездки президента США Джорджа Буша по странам Юго-Восточной Азии

Ян Рунов, Нью-Йорк: Выступлением в парламенте Австралии Президент Буш завершил свою недельную поездку по 6 странам - членам АПЕК. Об итогах поездки я беседую с политологом из Фонда "Heritage" Бальбиной Хванг. Главными темами переговоров Буша с лидерами глав правительств важнейших стран региона были помощь Ираку, проблема Северной Кореи, борьба с терроризмом, вопросы экономического сотрудничества. Бальбинa Хванг положительно оценивает результаты поездки:

Я думаю, что поездку можно назвать вполне успешной, выполнившей задачи, стоявшие перед Бушем. Президенту удалось закрепить позиции США в организации экономического сотрудничества стран Азии и Океании - АПЕК. Он также придал новое направление экономическому саммиту: утверждая, что успешное экономическое развитие возможно лишь в условиях безопасности, он поставил в центр внимания форума борьбу с терроризмом. Следует выделить очень важную встречу Буша с лидерами Китая и Японии. Здесь удалось найти общий язык по поводу Северной Кореи. Буш предложил сделать Корейский полуостров безъядерным. Буш также воспользовался случаем, чтобы поблагодарить Японию за её вклад в реконструкцию Ирака. Особо можно сказать о Таиланде и Филиппинах, которые являются сейчас ключевыми союзниками США в борьбе с терроризмом в Юго-Восточной Азии. США будут и далее помогать Филиппинам в борьбе с исламскими террористическими группировками, а Таиланду будет предоставлен статус союзника вне рамок НАТО, что позволит Бангкоку на льготных условиях получать военную технику и данные, собираемые американской разведкой. Визит Буша на остров Бали позволил укрепить развивающиеся отношения с Индонезией. В Австралии были продемонстрированы тесные американо-австралийские связи. Австралия стала теперь очень важным военным союзником США.

Ян Рунов: На пути из Австралии в Вашингтон президент Буш сделал остановку на Гавайях, где продолжил сбор средств в свой избирательный фонд, посетил мемориал в Перл-Харборе, встретился с ветеранами Второй Мировой и Корейской войны. В Вашингтон он вернется в субботу.

Если считать поездку американского президента успешной, даст ли это ему лишние очки в его компании по переизбранию на второй срок? Вообще американский президент всегда вынужден уделять огромное внимание международным отношениям, тогда как для большинства американских избирателей гораздо важнее внутренние вопросы. Поэтому успехи Буша в Азии вряд ли прямо отразятся на результатах его избирательной компании. Тем не менее, последние опросы общественного мнения показали, что стало больше американцев, одобряющих внешнюю политику президента. 53% против 42% верят, что Джордж Буш способен успешно справиться с международным кризисом.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены