Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[08-10-02]

Новые сведения об истории крупнейшего в мире германского издательского концерна "Бертельсман"

Евгений Бовкун, Бонн: Крупнейший в мире медиа-концерн "Бертельсман", основанный в Германии еще в начале девятнадцатого века, позволил историкам уточнить его историческое прошлое. Накануне второй мировой войны это было небольшое провинциальное издательство протестантской церкви. Его хозяин Генрих Мон издавал в Гютерсло главным образом религиозные брошюры, но вскоре перешел к производству литературы массового спроса. До недавних пор существовала легенда, будто в самом конце войны гитлеровцы закрыли издательский дом Генриха Мона: за то, что там выпускали книги, противоречившие идеологическим установкам "третьего рейха".

Четыре года назад, когда "Бертельсман" захватил часть книжного рынка Соединенных Штатов, тогдашний председатель правления концерна Томас Мидделхоф с гордостью подчеркивал это обстоятельство. Но как раз тогда и возникли первые сомнения в правдивости версии. Местные историки сразу же открыли истинную причину закрытия издательства в сорок четвертом году: менеджеры фирмы спекулировали бумагой. Выяснилось и другое: легенда о закрытии предприятия за подрывную деятельность понадобилась после войны хозяевам "Бертельсмана", чтобы вне очереди получить у английских оккупационных властей лицензию на издательское дело. Опасаясь, что скандальная подробность повредит репутации концерна, превратившегося в экономическую единицу мировой величины, его руководители решили открыть архивы для комиссии экспертов. В нее вошли независимые историки из Соединенных Штатов, Израиля и Германии. Два года назад они обнародовали предварительный отчет о своей работе и вот теперь он опубликован полностью, заняв около восьмисот страниц.

Генрих Мон не участвовал в преследованиях евреев, не состоял в гитлеровской партии НСДАП и даже помогал некоторым еврейским семьям. Но в то же время он регулярно отчислял значительную часть доходов организациям эсэсовцев, а главное массовыми тиражами печатал пропагандистскую литературу национал-социалистов, прославляя подвиги вермахта. Среди книг, изданных "Бертельсманом" во время войны, историки обнаружили более пятидесяти названий антисемитского содержания. Труд заключенных в Гютерсло не использовался, но в филиалах "Бертельсмана" в Литве и Латвии принудительно работали евреи. Новый председатель правления концерна Гюнтер Тилен сожалеет об исторической неточности, но подчеркивает: "Бертельсман" одним из первых крупных концернов ФРГ добровольно и полностью открыл перед историками свои архивы.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены