Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
18.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[24-09-03]

Исследования физиологии любви

Наталья Голицына, Лондон: Британские ученые исследовали физиологию романтической любви и вызываемые любовью процессы в человеческом мозгу. Издавна поэты и романисты сравнивали любовь с наркотическим или алкогольным опьянением. Оказалось, что это метафорическое сравнение вполне соответствует научным фактам. Современной нейрофизиологии удалось выяснить, какие процессы происходят в мозгу влюбленных и чем вызваны те или иные состояния любовного томления. На неврологическом факультете лондонского Университетского колледжа сканировали мозг влюбленных в момент, когда они смотрели на фотографии своих возлюбленных. Выяснилось, что при этом активизируются те же участки мозга, что и при наркотическом опьянении. Одновременно было отмечено снижение активности той части мозга, которая отвечает за такие негативные эмоции, как печаль, страх, гнев.

Длительное исследование, проведенное с участием пяти тысяч респондентов, принадлежавших к 37 различным культурам, показало, в частности, что вожделение сохраняется, как правило, от 18 месяцев до трех лет. Ученые выделяют три различных категории любовного опыта: вожделение, привлекательность и привязанность. Каждая категория выполняет различные эволюционные функции. Так, вожделение стимулирует поиск сексуального партнера, привлекательность помогает сфокусировать внимание на идеальном партнере, а привязанность заставляет оставаться с ним для создания семьи и выращивания потомства.

Тесты показали, что в момент зарождения любви повышается уровень гормона под названием фенилателамин, действие которого аналогично реакции организма на амфетамины, - вот почему в этом состоянии учащается сердцебиение, расширяются зрачки, теряется аппетит, возникают проблемы со сном. Так что, как это ни печально, наука видит в любви вовсе не то, что видят в ней воспевающие ее поэты.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены