Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[15-09-03]

Конференция Европейской ассоциации археологов

Татьяна Вольтская, Санкт-Петербург: В Петербурге проходит международная конференция Европейской ассоциации археологов. Европейская ассоциация археологов была основана в 1991-м году, недавно она получила консультативный статус в Совете Европы. Ее цель - профессиональное сотрудничество европейских археологов, в том числе в области менеджмента археологического и культурного наследия. Законодательный опыт разных стран - предмет первоочередного обсуждения в Петербурге. Совершенного законодательства нет нигде. Для России сейчас важно дать возможность выполнять заказы на раскопки частным фирмам, чтобы их работа не ассоциировалась с контрабандой древностей. Кроме менеджмента обсуждаются все ключевые вопросы современной археологии, в том числе археологии индустриальной эпохи. Культурный слой XIX века теперь считается памятником прошлого. Одна из самых интересных секций - экспериментальная идеология, где ученые воспроизводят древние предметы и связанные с ними действия. Игры взрослых людей помогают по-новому взглянуть на прошедшие эпохи. Президент Европейской ассоциации археологов профессор Виллем Виллемс считает, что о деятельности археологов нужно обязательно информировать население:

Виллем Виллемс: Раньше очень часто археологи проводили большие работы, писали о них огромные тома, но обычные горожане не подозревали, зачем производятся все эти таинственные раскопки. В последние годы многое изменилось. Теперь археологи не прячутся в научной башне из слоновой кости, они хотят рассказать людям, что они сделали, что нашли, какова теперь роль археологов в образовании, потому что кроме науки существуют люди, население страны, которое платит за археологию посредством налогов, поэтому они имеют право знать о результатах.

Татьяна Вольтская: Есть, однако, в мире несколько городов, например, Рим, где непрерывные археологические изыскания мешают нормальной жизни горожан, но тут уж ничего не поделаешь. Господин Виллемс говорит также, что очень важно создать базу данных по мировой материальной культуре разных эпох, чтобы ученые, пишущие статьи, понимали друг друга. Это вопрос связей между археологами разных стран. Одним из важнейших направлений археологии Виллем Виллемс считает археологию Второй мировой войны, науку памяти, сохраняющую не памятники славы, а памятники разрушения, памятники стыда. Это щекотливый вопрос, тем более, что многим из тех, кто прошел через эту эпоху, напоминание о ней попросту тяжело.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены