Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-09-03]

Памяти физика Эдварда Теллера

Алексей Цветков, Прага: Эдвард Теллер, как к нему ни относись, - поистине историческая фигура. Уроженец Венгрии, бежавший в США, он навсегда сохранил ненависть к тоталитарным режимам и был одним из ведущих идеологов "холодной войны". Участник знаменитого проекта "Манхэттен", он получил прозвище "отца водородной бомбы", хотя саму идею ему, видимо, подсказал Энрико Ферми. Но именно Теллер, преодолев сопротивление большинства ведущих ученых США, сумел убедить американскую администрацию в необходимости создания этого оружия. Сегодня, задним числом, сеть повод поразмыслить, как сложилась бы история, если бы гонку выиграли сталинские физики.

Теллер вызвал бурю возмущения, когда в середине 50-х годов дал показания против своего коллеги Роберта Оппенгеймера, которого в результате лишили секретного доступа, фактически отстранили от серьезной работы. Этим он нажил себе много непримиримых противников в американской науке. Тем не менее, такова была сила его интеллекта и обаяния, что преданных сторонников у него было немногим меньше, хотя и не обязательно в среде ученых.

Имя Теллера неизменно приводит на ум жестокую карикатуру - главного героя фильма Стэнли Кубрика "Доктор Стрэнджлав", человека, полюбившего бомбу. Некоторые считают, что Теллер послужил прототипом для этого безумного профессора, хотя другие видят его в Джоне фон Ноймане, блистательном математике и политическом ястребе - тоже, между прочим, эмигранте из Венгрии. Теллер был из числа тех, кто последовательно придерживался римской премудрости: хочешь мира - готовься к войне. Его собственное поколение совершило над ним суд в первой инстанции и вынесло два полярно противоположных приговора. Сегодня его апелляционную жалобу рассматривает история.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены