Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-07-03]

Промежуточные итоги поездки президента США Джорджа Буша по странам Африки

Ян Рунов, Нью-Йорк: Подходит к концу поездка Джорджа Буша по пяти странам Африки. Хотя об окончательных итогах говорить рано, предварительную оценку визиту американского президента уже можно дать. Вот мнение американского политолога, эксперта по проблемам африканских стран Рональда Пирсона:

Рональд Пирсон: Я полагаю, его поездка оказалась весьма удачной. Ему удалось продемонстрировать африканским странам и американцам африканского происхождения, что США искренне озабочены проблемами черного континента, что президент хочет помочь африканцам остановить распространение СПИДа, помочь выбраться из бедности. И не надо искать в его поездке какие-то тайные цели вроде поиска новых источников нефти и газа, в противовес арабским источникам. Сейчас, во время войны с мировым терроризмом Соединенным Штатам нужны новые союзники в этой борьбе. Не случайно, первым государством, в которое прибыл Буш, оказался мусульманский Сенегал. Президент, в администрации которого два важнейших поста занимают афроамериканцы, еще раз продемонстрировал, что он против расизма, что осуждает любые формы рабства, что считает залогом процветания и успеха демократическое устройство в стране. Президенту хотелось улучшить имидж Америки в глазах африканских народов. И это, как кажется, ему удалось.

Ян Рунов: В отличие от Рональда Пирсона другой политолог - председатель "Консервативного собрания" Говард Филлипс видит задачу Буша несколько иной:

Говард Филлипс: Прежде всего, я считаю, что отдавать 15 миллиардов долларов из кармана американских налогоплательщиков на борьбу со СПИДом в Африке неконституционно и неразумно по целому ряду причин. Мы против поощрения таким образом содомии, наркомании и тому подобного. Во-вторых, я считаю, что отправка американских солдат в Либерию никак не отвечает нашим жизненным интересам. Это слишком рискованно. В-третьих, жаль, что президент, требуя коренных преобразований в Либерии и Зимбабве, ничего не говорит о Судане, в котором правительство Хартума продолжает подвергать геноциду народы Южного Судана. Одна из важнейших задач, которые поставил перед собой президент Буш - организация заслона на пути проникновения в Африку террористов "Аль-Каиды". Нельзя допустить в Африке появления нового Афганистана, то есть новой "ничьей земли", где бы обосновались террористы. В наиболее стабильных государствах мы хотим иметь базы для размещения наших войск. Чтобы получить согласие на это у стран Африки, мы должны оказать им существенную экономическую и гуманитарную помощь. Одновременно, президент, желающий быть избранным на второй срок, хочет получить поддержку либеральных и афроамериканских избирателей в США. Президент прав, не испытывая уверенности в автоматическом получении большинства голосов. Да и вопрос дополнительных источников нефти и газа нельзя сбрасывать со счетов. После терактов 11 сентября в Вашингтоне, наконец, поняли, что надо ослабить нашу зависимость от ближневосточной, в частности, саудоаравийской нефти. К концу этого десятилетия Нигерия может оказаться поставщиком 25% ввозимой в США нефти. Распространение в Африке христианских принципов и свободы можно только приветствовать, как и преодоление равнодушия американцев к африканским проблемам. Успешной я могу назвать поездку Буша в том смысле, что он в глазах американской общественности остается крепким лидером, управляющим нашей внешней политикой, он не сходит с первых страниц американских газет и с экранов новостных телевизионных программ.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены