Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[16-07-02]

Верховный суд Белоруссии отклонил кассационную жалобу на приговор по делу пропавшего оператора ОРТ Дмитрия Завадского

Виталий Цыганков, Минск: Верховный Суд Белоруссии во вторник рассмотрел объединенную кассационную жалобу адвокатов семьи Завадского и родственников так называемой "группы Игнатовича", обвиненной в его похищении. Коллегия Верховного Суда по уголовным делам отклонила кассацию, оставив приговор фактически без изменений. Дмитрий Завадский пропал без вести 7 июля 2000-го года в минском аэропорту. Минский областной суд признал виновной в его похищении группу бывших спецназовцев, двое из которых были приговорены к пожизненному заключению, и еще двое -- к большим срокам лишения свободы. Однако судебные слушания не убедили защитников и родственников в виновности группы Игнатовича. Но главное - следствие так и не установило, что же произошло на самом деле с Дмитрием Завадским и где он сейчас находится. "Доказательства следствия были собраны с нарушением закона и поэтому не могут быть положены в обвинительный приговор", - заявил адвокат семьи Завадских Сергей Цурко.

Еще один представитель семьи Завадских Игорь Аксенчик во вторник в очередной раз обвинил в причастности к делу Дмитрия Завадского действующего генерального прокурора Белоруссии Виктора Шеймана. По словам Аксенчика, именно по приказу Генерального прокурора из уголовного дела были изъяты материалы о "местонахождении тела пропавшего оператора, а также о деятельности на территории республики вооруженных бандформирований на базе спецназа". После того как Аксенчик назвал Генерального прокурора Беларуси главным обвиняемым, он был исключен из городской коллегии адвокатов "за проступок, не совместимый со званием адвоката", против него было возбуждено уголовное дело.

Европейские структуры неоднократно высказывали возмущение, что белорусские власти так и не расследовали утверждений о причастности высоких чиновников силовых структур в исчезновениях оппонентов Лукашенко. Оппозиция и правозащитные организации требуют проведения международного расследования по делам пропавших журналистов и политиков.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "В Мире"
  • Последние новости на тему "СНГ"
  • Последние новости на тему "Международные отношения"


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены